Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2013, 07:29   #42
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло на 16 клапанный двигатель

Цитата:
Сообщение от agresssor Посмотреть сообщение
zver, согласен опять же.
Рекомендация по мобил вот http://bmwservice.livejournal.com/67271.html
Четвертый абзац сверху. Выделен красным.
"Ничего не хочу читать: скажите проще, что лить в мой мотор. Какое именно масло мне залить?
Для абсолютного большинства автомобильных двигателей всех типов, режимов движения, пробегов, турбин и пр. подойдет моторное масло "Mobil 1 0W40".
Это дешевое, общедоступное и качественное моторное масло, статистка использования которого в совершенно разных моторах за многие годы у меня не вызывает никаких опасений. Это масло - минимально достаточный выбор для длительной эксплуатации любого (повторюсь - любого - мотора). Еще раз вынужден повторить, основываясь на формулировках сотен (если не тысяч) поступивших вопросов: можно лить в любой двигатель, с любым пробегом, с катализатором или сажевым фильтром, с чем угодно и где угодно. Дешево и сердито. Оптимально. Если ваш личный опыт показывает обратное - уведомите меня об этом, я опубликую вашу точку зрения."
Особенно в ступор ввела фраза "дешево и сердито" )))). Это про масло с ценником без малого под 2000 рублей. Опять же сам Мобил позиционирует его как масло для новых моторов. Автор же утверждает что пофиг и можно лить куда угодно и как угодно. Представь что кто -то подушатанным движком так же как и ты проникнеться этими мыслями и зальет нулевку. То то будет счастье когда он все там промоет. Дай бог если это ограничится подтеками из под сальников и прокладок задубевших. Лишь бы масло каналы не забило при этом. Чесно слово после этой ссылки лично у меня уровень доверия к словам Смирнова упал еще ниже. Потому что они технически безгамотны.

Добавлено через 11 минут
sarvaz,
1. Главное чтобы используемое масло было не ниже минимальных допусков .
2. Синь-полусинь ? У того же Шелла отличия НХ7 от НХ8 уже не так сильны при этом НХ7 тоже имеет класс SN.
3. Выбор вязкости. Здесь в первую очередь надо смотреть на регион эксплуатации. Хотя как говорил хуже от использования 0/40 в южных районах не будет (при исправном ДВС). Смена вязкости в зависимости от сезона (зимой 5 а летом 10 например) ИМХО попытка с экономить на спичках. Хорошая синтетика ведет себя одинаково неплохо и зимой и летом.
4. Интервал замены. Здесь все просто. Если преимущественно город - то даже на самом навороченном и крутом масле не стоит больше 10 тыс накатывать. Оптимльный для меня лично интервал - 7-8 тысяч км (лью в свои только только синтетику 5/40 , производители разные были)
5. Ну и главное не ПАЛЕНОЕ. К сожалению даже в крупных автомагазинах легко нарваться на подделку.
Данное мнение основано на личном опыте работы в области автомасел и автохимии, а также на опыте специализированных магазинов автомасел и сто специализирующихся на ремонте ДВС. Данное мнение никому не навязывается.
zver вне форума   Вверх