Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2018, 16:02   #205
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Ремонт двигателя после обрыва ремня ГРМ (21116, 11186, 21126, 21127) - 2

Цитата:
Штатно натяг на ходу будет (РВ в этом режиме почти ка ролик) и в принципе после пуска и остановки ДВС наверное надо измерять тогда.

А на месте РВ бывает западает в положениях, когда его за шкив сдвинуть сложно и КВ аналогично. Получается замерять то я буду ветвь длинную, а натяг с другой стороны валов, поэтому есть некоторые сомнения. Либо там такой натяг, что РВ с таким большим шкивом как "пушинка" для него?
Штатно я имел ввиду оставлять как есть, не убирая ничего. Остальное не-е, зачем усложнять. Поставь индикатор, сними показания одного ролика, допустим в 4-х точках (проворачивая КВ), запиши, далее второго ролика - сравни. Где показания меньше при всех равных, значит пружина ролика сработала "мягче" на натяжение ремня. При условии совмещения меток на роликах.
Цитата:
Второй вопрос, а что измерять для точности эксперемента?

1.На сколько уйдёт стрелка динамометра при натяге ремня, в случае, если он закреплён за корпус двигателя.
Как что? Усилие пружины узнаешь, и с каким давит на ремень. Если показания одинаковые будут на обоих роликах, то диаметр роликов большой роли не играет. Ты же ролик с меньшим диаметром (21126), повернёшь на больший угол для совмещения меток на натяжном мех. Только индикатор нужно ставить на прослабленный ремень и закрепить его, для снятия показаний со второго ролика.
Цитата:
Либо можно надавить так, чтобы метка ролика была условным динамометром и ушла ровно на метку при каком усилии (большем/меньшем или таком же).
В этом случае надо двигать индикатор на расстояние от отмеченной точки (метки) предыдущего замера.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх