Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2015, 22:05   #120
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Замена штатной акустики в комплектации "Люкс"

Цитата:
нормально играть динамики с номиналом 70 ват от головы с 25 ватами на выходе не получится.
Это понятно, усилитель лежит в гараже и ждет своего часа..

Цитата:
Если дифузору становится тяжелее двигаться, это и создает не нужные эфекты в звуке.
Да это понятно.. И я даже скажу в каких случаях это может проявиться - если объем воздуха, который может передвинуть диффузор своим движением, станет значительно больше площади сообщения подиумной полости с остальным объемом двери.. Настолько больше, что на низких частотах воздух не будет успевать входить-выходить в подиумную полость вслед за движениями диффузора..

Можно посчитать даже скорость движения воздуха - если взять звук 80 Гц на такой громкости что ход диффузора будет 4 мм от края до края - то эти самые от края до края диффузор будет проходить за 1/160 секунды, двигая за это время 52,8 куб. см воздуха.. То есть получается расход воздуха 8448 куб. см (8.5 л) в секунду.. И это должно проходить через дырку 70 кв. см без сопротивления..

Дырка 70 кв. см - это в более понятном виде дырка диаметром примерно 9.5 см..
У меня кулак пролезет без проблем, а уж тем более, 8 литров воздуха за секунду..

Опять же для сравнения, компьютерный вентилятор 120 мм на самой минимальной скорости в 600 оборотов, при которой его не слышно вообще, прогоняет через себя порядка 12 литров в секунду.. Это едва-едва ощущаемый тактильно поток воздуха..

Цитата:
Чтобы для 16ки только магнит в железо проходил - толщины проставки между железом и обшивкой достаточно?
Смотря какая 16шка..

Цитата:
я просто в свое время сам наступал на эти грабли и советую не повторять чужих ошибок.
Интересно - что была за инсталляция, какая машина, какая акустика, почему получилось так что не играло как надо и в чем это выражалось?
Ведь чтобы не повторять ошибок, надо вникнуть в их суть..
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх