Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2022, 23:22   #32
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: КАСКО и автокредиты

Про кредит и каско в кредит - без комментариев.
Насчет каско - я делаю угон + тотал в ресо, называется авто-GAP.
Суть страховки - если машина угоняется, или признается тотальной - мне выплачивается ее полная стоимость (на момент покупки авто - около 650 тыс.)
Доп-оборудование я не страховал.
Каско с франшизой условно-безусловной на 9000 (тут внимательнее, условная, безусловная, и условно-безусловная - это три вида франшиз, и каждая работает по-разному, надо читать правила страхования у компании чтобы не попасть в просак). Конкретно моя франшиза что подразумевает - я попал в дтп, но виновник не я и я предоставил данные виновника (оформил как положенно дтп вписав данные виновника) - возмещение я получаю в полном объеме. Виновник я - получаю возмещение за вычетом 9000р, к примеру ремонта с з/ч на 15000 - получу 6000р.
Стоимость каско в этом году - 18500, это подорожало. Если у вас сумма возмещения тотала скажем 1 миллион - соот-но будет стоить дороже, есть калькулятор на сайте всех компаний, можно прикинуть. НО у меня самый наивысший рейтинг - т.е. самый безаварийный который.
Обращался по возмещению 2 раза, 1 раз мне снесли морду на авто, по кузовщине - капот, 2 крыла, телевизор, по начинке - пакет радиаторов, трубки кондея, компрессор кондея, впускной-выпускной коллектора, трасса глушителя кроме последней банки (скаканули на креплениях движка), заменили 1 передний диск т.к. были царапины. Страховая оплатила порядка 450 тыс. за ремонт у официальных диллеров)))) Это не сильное дтп, т.к. удар пришелся в переднюю часть крыла, ни двери, ни лобовое не повреждено, стаканы тоже не задеты, чисто внешка + телевизор - это были цены 2021 года, сейчас можно смело умножать на 1.4-1.5 раза. Страховой естественно было не выгодно выписывать тоталку, да и мне собственно тоже т.к. дтп не то после которого имеет смысл избавляться от авто, много чего я сделал под себя уже + цены на авто были уже другие, сделали - не подкопаться, покрасили отлично, единственное - не выдержали сроки, но благо у меня была подменная машина.
Второе дтп - овце заболталась с пассажиром и боднула в задний бампер, немного помяло нижние 3 крепления бампера, сломала эти нижние уши крепления на самом бампере, поцарапала бампер, разбила задний птф, вмяла немного некоторые выпуклости в выштамповке железки за бампером - заплатили за бампер, птф, замену этой железки, на практике я у знакомых хороших маляров покрасил бампер, мне восстановили крепления на бампере нижние (2 сломалось или треснуло из 3), поменял пластиковую вставку в бампер и фонарь, на впуклостях где немного вмялось я лезвием снял краску где она треснула, грунтанул, покрасил сам с баллона (место закрытое) и заантикорил, оказался еще по итогу в небольшом плюсе. Единственное - пришлось показывать машину дважды, второй раз приехал со снятым бампером и мне зафиксировали скрытые повреждения + поставили корректный бампер т.к. сначала посчитали за бампер от дорестайла - тут вообще без вопросов, все вполне адекватно и без каких-то споров, благо мне это все по пути было, после работы приехал и показал.
Итого - автогап работает, если авто не исполнилось более 2 лет (не указано от даты выпуска в законе, т.ч. спокойно считаем по годам, авто 19 года - значит до 22) то страховщик обязан отправить машину на ремонт только к официалам и восстанавливать только оригинальными запчастями, следовательно этим их можно шантажировать - сказать что давайте деньгами т.к. если будете направлять на ремонт - то только к официалам будете направлять, естественно им выгоднее сразу заплатить нормально деньгами т.к. официалы их ошкурят на кучу доп-замен (смотрим первый пример) и это им выйдет в 1.5-2 раза дороже чем отдать деньгами))) Связано это с тем что сейчас страховые направляют на ремонт ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ даже по риску КАСКО, т.е. деньгами - совсем не факт что вам отдадут, а диллер у вас может оказаться г*вном и сделать коряво, и вам придется потом еще судиться с страховой за некачественный ремонт.
Итого - читать, читать все условия надо прежде чем что-то подписывать, читать условия франшиз, ну а в отношении каско - самые два плохих случая - это угон и тотал, автогап их покрывает. Мне например пытались насчитать по второму случаю с вычетом франшизы, на что я поинтересовался, а не уху ли вы ели, если не знаете сами что значит ваша условно-безусловная франшиза, я не виновник, возмещение идет в полном размере, вот вам пункт такой-то из ваших условий страхования с описанием условий франшизы - сразу извинились и пересчитали, ну а потом я еще и скрытые повреждения зафиксировал. Да, деньги падают на счет быстро у ресо если что, во всяком случае по малым дтп.
Да, франшиза = значительная скидка стоимости страхового полиса, но большую делать не советую, и еще раз подчеркиваю, ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрим описания франшиз и контролируем чтобы: 1)была внесена именно нужная вам 2)указанна верная стоимость возмещения авто при тотале, не заниженная. Читаем, изучаем, проверяем, не идем на поводу у каких-то страховщиков сс*щих вам в уши и делающих совсем не то что вы просили, и не боимся если что отстаивать свою правоту - это приходится делать со всеми страховыми компаниями сейчас.

Последний раз редактировалось Watson; 26.11.2022 в 23:31.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх