Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2019, 06:18   #889
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Я делал адаптацию после вскрытия дросселя, вскрывал из любопытства.

У меня изменилось положение дросселя на ХХ, но рывков не появилось. Т.е. в планне узла- сам дроссель (при всё остальном исправном) плавания не даёт, даже если его криво собрать (я два раза собирал)

мой дроссель

[свернуть]

Я хотел МД тюнинг попробовать, поэтому там следы на заслонке и видно смещение (относительно как было до меня). Адаптацию сделал (без неё не заводил) - всё как обычно ровный ХХ был, не каких рывков. Т.е. чисто в проблему только одного дросселя я слабо верю.

В вот спустя время вышла проблема. Т.к. стоит БК, то иногда была ошибка ДМРВ (на 127 ДВС ДМРВ нет). Начал грешить на него.
Но это только предположительно , точно сказать невозможно, т.к. обороты плавали (падали до 550). Снял ДМРВ, почистить - всё прошло, больше не повторялось. То ли разъём можно было просто пошевелить, то ли именно чистка, а может вообще совпадение, пока за косу дёргал и где то другой не контакт устранил. Но я больше склонен к не контакту, он может самовосстановится или пропасть в слаботочке (от перепадов температур/влажности). На неконтакт грешу, т.к. уже неоднократно вылазили проблемы с ним в разъёмах, в кнопках, в реле, в креплениях массы. И проблема часто в межсезонье, когда влажность высокая.

Добавлено через 17 минут
Думаю, если повторится, начну с разъемов - от ЭБУ снял/одел, от дросселя, от ДМРВ, от форсунок косу.
Всё было хорошо и однажды началось: когда вылезла в 4 или 5 раз в течении месяца (до этого не было времени глянуть ), то я даже глушить не стал, у обочины остановился - думал по БК повычисляю.
Обороты плавают, параметры на БК пролистал - вижу дроссель "плавает"(ЭБУ им рулит сам), а что его заставляло??? - только догадки. Показания расхода воздуха есть (даже если отключить ДМРВ, они тогда расчётные), ТОЖ в норме, педаль не трогал - может просто какой то сбой ЭБУ был... Ну и далее уже написал выше - снял дома, почистил.

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.11.2019 в 06:25.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх