Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2014, 05:25   #18
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Сравнение бензина 92-95-99 по БК

Фактически расход бензина определяется по времени впрыска. Время впрыска - по замкнутому регулированию идёт по показаниям ДК1 т.е. по остаточному кислороду. При хорошем качестве топлива горение всех бензинов не зависимо от ОЧ будет протекать одинаков (на хх как минимум, но под некоторой нагрузкой из-за УОЗ/детонации может быть разница).
Если в бензине большой % тяжёлых углеводородов или ещё какой нибудь гадости, которая может не сгорать в цилиндре, заставляя увеличивать время впрыска (вырастает растёт, портится катализатор) даже на хх, из-за избыточного кислорода, то не смотря на высокое ОЧ бензина ехать на нём машина будет хуже т.к. в динамичных режимах воздуха уже будет не хватать (без длительной адаптации) .

Второй нюанс - это адаптация (с е-газом), после смены марки топлива нужно протий некоторый пробег (время горения аи-95 дольше, чем АИ-92) и УОЗ нужно выкручивать чуть чуть больше (по идее как раз как задано с завода) и если длительная адаптация под аи-92 заставила ЭБУ уменьшать угол УОЗ, то и на аи-95 он так будет делать (не знаю как часто ЭБУ пробует вернуть УОЗ "на место", в поисках предела детонации по УОЗ - может вообще надо форсаж на БК-Штат делать ???). Либо вообще каждую смену бензина с инициализации ЭБУ проводить (и тестировать сорт бензина/заправку не менее 500 км).

Я когда заливал 92, то разницы по ЭБУ вообще не увидел (моя ошибка в том, что я не делал адаптации и тест получился кривой). Хотя спустя 1000 км можно будет повторить тест (сейчас лью только АИ-95).

Аналогично использование аи-98 длительное время приводит ЭБУ в ступор на АИ-92 и машина тупит на 16v (у многих), но пройдя цикл переучивания на аи-92 возможно тупить будет меньше (но кому надо на своем двигателе такие эксперименты ставить).

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.06.2014 в 05:35.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх