Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2020, 13:49   #10445
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Тут спорили на тему соотношения температуры ОЖ и температуры масла...
Обсуждали, было дело. Только не совсем понятно мне, какой смысл спорить о температуре масла в поддоне... говорили уже. Температура масла намного выше в парах трения, а не в поддоне и именно эта температура масла интересна, по крайней мере мне. Именно в парах трения (и ещё кое-где) масло и получает звизды, и по этому, чем оно стабильнее тем лучше.
Выше (в архиве уже) WWW-shurik показывал таблицу температур в ДВС. Только к этой таблице ещё пояснения идут:
- исследования проводились при температуре воздуха +20…+22 ⁰С.
- Для зимней эксплуатации для Центрального региона необходимо отнять 20…30 ⁰С.
- Для летней эксплуатации нужно прибавить 10…20 ⁰С.
- При эксплуатации во влажном климате со среднегодовым выпадением осадков более 450 мм нужно прибавить +5…10 ⁰С.
Исследования проводились несколькими институтами НАМИ, ЦНИДИ, НАТИ, ТАДИ и другими.
Данные из сети, но есть подпись: доктор технических наук, профессор Д.И. Неткачев.
В старых книгах так же есть эти температуры, за точность в цифрах не ручаюсь, надо поискать, но автоваза тогда точно не было.
------------------------------
Я считаю вот так:
Допустим, что температура масла в поддоне, в какой-то момент времени ниже температуры ОЖ. Насос закачивает масло в систему каналов. Каналы эти по объёму много меньше объёма масла в поддоне. Масло быстро прогревается в этих каналах, как минимум до температуры ОЖ. Поступив в узел трения, в зависимости от конкретного узла, температура масла очень быстро повышается, выше температуры ОЖ. После чего, отработав в узле, масло стекает (падает) в поддон, где быстро остывает (это я заметил когда сам измерял).
pssergey вне форума   Вверх