Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2017, 08:41   #268
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта - 2

Цитата:
У ВАЗа разве нет оцинковочных ванн на конвейере? Когда есть технология, есть опыт работы с оцинковкой, то уже далеко не 100т.р. на один кузов надо, чтоб его оцинковать.
Ванн для цинкования собранного кузова НЕТ!!! на автомобильных заводах. Оцинкованный автолист поступает с металлургических комбинатов. То, что на фото Шкоды - это ванна грунтования кузова методом катодного элетроосаждения (катафорез). Точно такие же ванны и на ВАЗе.
Есть случаи цинкования готовой рамы кузова, на которую навешиваются потом все детали кузова из пластика . Не знаю, к сожалению имя моделей, но принимала в исследовании одного французского мини-вена. Красиво выглядит под капотом все цельно оцинкованное.
А что касаясь цены на оцинковку, так ВАЗ в тяжелые времена ставил 2110 и Калину на производство и было в кузове 50% оцинкованной стали, причем отечественной. Подкат Северстали, а цинкование листа делали в Лысьве (Вазовцы много лет серьезно вместе с металлургами это отрабатывали). А Гранта запускалась, как альтернатива самого дешевого авто во времена, когда семерка достала уже своей отсталостью - и конструкцией и технологиями и материалами (линии старые 70-х лет, новые материалы не загрузишь на них а на дворе 21 век, в 11 году ушла наконец, правда денег у населения все равно не прибавлялось).
и думаю, что можно было не снимать эти 50% оцинковки в кузове и даже перенести на Гранту (технологически возможно) ...НО.. не надо забывать историю.. вазовских руководителей заставили уйти, а новые захватив завод так и сказали "еще чего... оцинкованный кузов". А сейчас продолжается одна за другой волны менеджеров, которым наплевать на все, кроме своих контрактов с зарплатой в сотни тыс и млн.р. плюс бонусы при уходе... Вот на эти деньги многое можно делать для завода. Целый город жил и сто тыс работали на заводе. Дедушка Маркс очень правым оказался, а ведь анализировал только еще нарождающийся в 19 веке капитализм. В цепочке "труд-товар-деньги-прибыль" исчез реальный человек со своей жизнью. Умных людей это давно волнует во всем мире, обсуждают и ищут пути.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Оцинковку я как раз таки отношу к сроку службы кузова без появления очагов ржавчины.
По моему большинство иномарок её(оцинковку) имеют в достаточном количестве и только редкие модели имеют нарекания на ржавчину в первые 5 лет эксплуатации.
Коррозионная стойкость кузова - не только оцинковка. Да, иномарки в основном на 90-100% из двухсторонне-оцинкованной стали. Плюс обязательно промазка мастиками всех!! швов, стыков, фланцев + по низу накладки, защитные пленки и т.п. дополнительные меры. И тем не менее владельцам прописывается, 1-2 раза в год осматривать кузов и восстанавливать нарушенное ЛКП, Думаю. что еще у многих хорошая антикоррозионная обработка нового авто (могу ошибаться, хотелось бы от владельцев услышать про это. часто владельцы иномарок не раскрывают свои затраты по владению авто).

Последний раз редактировалось александра; 02.06.2017 в 08:47.
александра вне форума   Ответить с цитированием Вверх