Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2020, 22:00   #906
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Лада Гранта или б/у иномарка - 10

Цитата:
Сообщение от ihtio Посмотреть сообщение
Если бы все так было критично, то кипели бы мы наверно?

Вы лучше вот что объясните. Есть машины без кондера, там радиатор СО охлаждается сразу набегающим потоком. Есть с кондером - там перед радиатором стоит радиатор кондиционера, который мало того что закрывает поток воздуха, еще и сам нехило хреется. При этом в устройстве системы охлаждения сильной разницы нет же? Ну может быть вентилятор помощнее. Ну может второй стоит.
Мне кажется, роль потока воздуха (именно набегающего) сильно преувеличена в аргументации противников сетки. А как же в пробках быть, где воздух просто стоит и при этом кондиционер работает вовсю?

Допускаю, что с сеткой будет повышенная нагрузка на вентилятор охлаждения. Но о перегреве говорить как мне кажется не приходится.
Сетка вентилятор может ослабить, тогда не хватит его мощей.

Сложнее в пробке.
А если ещё и кондёр плюсом к сетке, то наверное вовсе не хорошо.
Я как то пробовал по графику БК сравнить что лучше вентилятора 2 шт или небольшая скорость движения. По скорости остывания 2 вентилятора сравнимы оказались с 30 км/ч потока всего. А сила потока растёт с квадратом скорости. Вероятно на скорости мощность потока очень большая и сетку она продавливает даже с двумя радиаторами (кондея и осн). А вот с вентиляторами (там где без них сложно) уже сетка может быть заметным препятствием. И весь обвес на бампере заточен под скорость, для вентилятора польза только от диффузоров.
www-shurik вне форума   Вверх