Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2022, 10:59   #19
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Держать в гараже в качестве "прикурки"?
Гаража нет, а прикуривать нечего, для надёжного запуска купил новый акум, ну и плюсом есть ЗУ для подзарядки.
Я сейчас просто экспериментирую с больным акумом. Цель - авось как-то восстановится, ну или попрактикуюсь в обслуживании хотя-бы. Я же насмотрелся видео, где говорится о восстановлении от сульфатации. Но мне всё больше кажется, что там не сульфатация главная проблема. Вот сегодня утром попробовал я корпус руками. Мало того, что он весь довольно тёплый, так обнаружилась новая деталь - в придонной зоне в районе больных банок он ГОРЯЧИЙ(то есть вроде как на дне нечто, что проводит зарядный ток, мешает заряжать пластины и, соответственно, активно газовыделять).
Вдобавок вторая банка, которая ещё недавно активно кипела, набирала ёмкость во время зарядки и я её считал здоровой, стала плохо газовыделять и отставать по набору плотности. То есть, она, похоже, присоединяется к больным.
Также снижается максимальное напряжение в конце заряда.
В общем и целом, кмк, копятся факторы смерти акума.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от ШурикПАС_(40) Посмотреть сообщение
Прочёл историю.
Судя по всему КЗ, но там пластины в конвертах и КЗ не должно быть.
По идее да, не должно быть. Но я вот купил пару лет назад "51-е" аммортизаторные стойки, которых громкая реклама обещала что они теперь не лязгают на резком отбое. Так вот одна стойка из двух таки лязгает как и прежде.
Так что, из практики выходит, что "вроде не должно", а оно есть. Поэтому и думаю, что конвертов в том понимании, что они спасают от чего-то, там нет. Либо они дырявые. Либо ещё что-то. И факт в том, что дно горячее, ток в конце заряда не падает, а напряжение в конце заряда с каждым последующим зарядом всё меньше.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх