Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2021, 07:53   #322
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Новый мотор 11182

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Вот это и странновато. Может, форсунок не хватает уже, по мнению завода?
Вряд ли. На 16v такого ограничения нет.
Да и по воздуху (расход воздуха) на 8v начинается спад сильный (соотв. топлива хватает, по графику ловил даже спад времени впрыска), т.е. скорее всего дело в чём то другом.

Касаемо дросселя 52мм (который на грантах), его хватает с запасом (60% открытия практически полный газ).
Но на верхах любые препятствия потоку воздуха как то иначе начинают работать, даже не факт, что хуже.
Т.е. тут три версии:
1.Кто то писал в теме, что дроссель меньшего диаметра даже чуть чуть лучше был бы, на сужении скорость потока выше и для продувки как бы лучше.

2.Может касаемо норм евро - есть какие то нюансы? Т.е. только догадки.

У меня после перепрошивки стало 98% (не знаю почему так). Попробовал пальцем открыть и по БК график глянул - 100% открытия показало. Может дело в люфтах привода или ещё чем то? Ну тупо, чтобы до упора не давить (с учётом износа).

Добавлено через 4 минуты
Время впрыска на стоке было чуть более 16мс и потом начинало падать (после 5750 об/мин) - это когда 8v уже "затухал".

картинка

[свернуть]


После перенастройки ГРМ я поднял расход воздуха + открытие дросселя 98%. И снятие катализатора ещё чуток добавило на верхах (вместо него вставка 4-1).

пиковоый расход воздуха 257

[свернуть]


С катализатором было чуть ниже

с катализатором 245

[свернуть]



А на прошлой неделе пробовал и выше 205 не могу получить (даже засомневался, может ДМРВ не так?).
Но вспомнил: видимо я всё таки ГРМ на 1 зуб переставил в сторону низов. У меня шкив ГРМ сдвинут ~"на ползуба" и соотв. я могу или +0,5 или -0,5 его ставить. Шкив от приоры, при моей установке "наоборот" не сошёлся на пол зуба. И я выбирал куда полузуба добавить.
Той осенью с ГРМ "баловался" (двигал на 1-2 зуба во все стороны и ездил) - оставил так, как более комфортно показалось
Видимо для низов оставил.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.04.2021 в 08:01.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх