Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2014, 06:18   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Вопрос про БК в ветьке относительно ДМРВ задал (цифры относительные или абсолютные с учётом адаптации). Тут поробую развить эту тему.

По показанию ДМРВ (даже если они относительные в показаниях БКи у каждой машины свои) можно прикинуть относительную мощность (у меня выше 234,7 не поднималась):
1.если с пробегом фильтр загрязнился, то при педали в пол не получить уже того же расхода;
2.Если во впуск внесены изменения (более качественный фильтр, холодный впуск, установка тюнингового ресивера) - то на предельных нагрузках должны увидеть разницу в количестве воздуха
3.Установка прямоточного выпуска (с возможностью продувки) должна показать увеличение количества и на впуске

И если у кого то есть возможность по БК смотреть впуск/расход в час - то можно собрать некоторую статистику от прихода в случаи тюнинга. Если поправку адаптации ЭБУ уже делает и цифры реально соответствую, то вообще будет хорошо.

Говорят по расходу воздуха (бензина можно мощ прикинуть)
воздух / 0.8 = силы (это не знаю кем выведенный коэфф. с точность порядка 5-10%)
234,7 кг в час =(234,7/3600*1000) 65,2 гр в сек
65,2 / 0,8 = 81,5 л.с. (двиг у меня 87 л.с.) - но то ли погрешность, то ли он мощность свою не набирает - это уже надо будет ещё поглядеть (может за 6000 км фильтр у меня уже плохо пропускает)

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.07.2014 в 08:49.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх