Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2023, 20:54   #937
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну дак теплее - значит меньше зазор, а не больше.
Начинал мерять при ОЖ=42С, потом температура падала и я перемерял. Закончил мерять при температуре ОЖ=25С. Зазоры в течении всех измерений вроде не менялись.

Что ещё заметил - в ванночках был мул шоколадного цвета.
Я их высасывал, чтобы упор было виднее куда засовывать. Сосал шприцом с трубочкой на конце. И со дна ванночек сосало мул, как мне показалось.
Осадок от притирки мотора, что-ли ...
По началу мне показалось это странно, но у меня вышло именно так.
Объяснение одно - алюминий при остывании быстрее сжимается.
Зависит как долго мотор остывает после работы.


При работе наоборот клапан имеет большую температуру и с нагревом осень быстро выбирает зазор, потом ГБЦ начинает его нагонять, но там не такой перепад температур. Физически если Высота ГБЦ растёт, это увеличивает зазор, если растёт высота клапана - это уменьшает зазор.
При перепаде в 20-30 градусов поймать 1 сотку сложно, может мне просто так подвезло, что именно был зазор практически = щупу. Кстати шайбы заводские шли с шагом 2 и 3 сотки. (367 и 382), а вот в продаже таких не нашёл.
Сложно сказать когда и какой зазор при перепаде , по документации все замеры +20С должно быть.
При +15С на улице у меня мотор от +23С до +15С остывал чуть ли не два часа.

Тоже масло убирал шприцем, иначе мешает.

А чернота - это вероятно прорыв картерных газов. У меня так мотор давно уже чернит масло. На ГБО бы думаю было бы светлым.
Хотя если снять трубу вентиляции , газов то вроде и нет.
Может там из-зазора стекает вся эта чернота (сгоревшее масло из зазора маслосъемных колец, которое как то растворяет бензин)?

Добавлено через 9 минут
А может это чернота вовсе даже не масло, а недогоревший бензин (типа как богатая смесь), в зазорах ему там точно воздуха не хватает.
То, что улетело в кольца в жидком виде создает там грязь для масла. Газ (с ГБО) в парообразном состоянии не способен в таком количестве застрять, да ещё он с воздухом куда лучше перемешан, поэтому на ГБО такое чистое масло. Иначе просто сложно объяснить.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.02.2023 в 20:58.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх