Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2022, 14:46   #43
Ночник
Форумчанин
 
Аватар для Ночник
 
Регистрация: 01.09.2021
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 48
Re: Смотровая яма.


Добра всем.
Постараюсь ответить всем участникам обсуждения более подробно.
Вот план навеса.Въезд и выезд под навес только с одной стороны.Номер 1.Слева к моему навесу примыкает навес соседа,стык крыши закрыт коньком.Попадание осадков исключено.В торце навеса глухая стена.Справа есть дверь,для прохода в дальнюю часть двора,что бы не ходить по кругу.Вспомогательный проход.Потом идет стена из поликарбоната.Основной вход и выход под навес.Навес примыкает к углу дома.
Со стороны въезда планируется установка водосточного лотка поперек навеса,от него продольно проложу еще лотки до второй линии лотков которая будет выведена за навес и соединена с уже существующим лотком.Будет произведена корректировка уровней.Так,что навес у меня это практически как гараж.На въезде 1 и входе 2 планируется установка поворотно подъемных ворот с калиткой.Закрываться будут в осенне-зимний период.
После некоторых корректировок,ся получатся снаружи 5240х1200мм и 4860х820мм внутри.Возможна корректировка на толщине шва.Высота в чистоте 1800-1850мм возможна корректировка.
УГВ глубоко.Подвал в доме глубокий,там сухо.Это радует.Вода от дождя и растаявшего снега будет отводиться двумя линиями лотков.
Дно ямы.
Песок,чисто подровнять поверхность,трамбовка,щебе нь 50-100мм с трамбовкой,песок 50мм с трамбовкой.Укладка гидроизоляции.В качестве ги будет уложен шахтный вентрукав.Отличная штука.
Плита толщиной 100мм с арматурной сеткой из сп арматуры 6мм.Стены из отсевоблока с армированием кладочной сеткой.Семь рядов.Оставшуюся высоту буду набирать установкой опалубки и заливкой армопояса.СПА 6мм коробом.Сверху будет закреплен уголок для укладки досок.Закладные под крепление уголка выводить не буду.Буду крепить его анкерными болтами в бетон.
ГИ снаружи ся битумной мастикой и вентиляционным рукавом.Думаю будет достаточно.
В общем планы пока такие.Думал начать уже на эти выхи,но слег с температурой.Жду результаты теста.Надеюсь,что не корона.

Добавил описание ся.
по длинным сторонам ся будут сделаны ниши.По две или три на каждую сторону.Еще не определился.Подведу воздух от компрессора,освещение,и розетки.Питание 220В через УЗО отдельной линией.Только на ся.
Сверху поверхность двора планирую уложить тротуарную плитку.Старая лежит с 90х годов и пришла в негодность.Потому как уложена была не пойми как.Тогда еще много чего не знал.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Клиренс + рост +5см примерно такую.
Это вроде как многовато будет.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А вот блок в земле может выдавить с годами внутрь, если влага будет замерзать в земле, ведь за счёт ямы промерзание выше и сразу на всю высоту стены.
Т. е. для обратной отсыпки лучше может щебень, он воду не держит и капилярного подсоса у него нет и Эппс можно, промерзание на открытом пространстве будет меньше и как демпфер от подвижек грунта.
чтоб с годами щебень не забился песком, может его закрыть (из головы вылетело, типа тканину для парников).
ГИ будет по кругу.На счет эппс думаю.Стоит ли и будет ли от него толк в земле.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но это скорее перестраховка, зависит от УГ воды.
И сверху армопояс. Хотя может у Вас там уже всё более детально продумано, ну тогда в принципе тоже интересно посмотреть.
Армопояс будет обязательно.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ВИЛЛИС Посмотреть сообщение
Лучше немного глубже, потом можно сделать в яме типа настила требуемой высоты, из паллет к примеру.
Друг один тоже так советует,да и ногам теплее будет даже летом от бетона ноги могут застыть.Но посмотрим по ситуации.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Тогда можно просто сделать уголок для укладки и сделать вариант под разные авто.
По затратам не много: доски и точку их опоры на стену. Зато сразу на все случаи.
Так и будет делаться.По другому никак.Два разных авто по высоте.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Думал сделать мини эстакаду, что б хотя бы лёжа свободно подлезть,
Была такая конструкция,из уголка,крепкая.Но неудобная она.Не понравилось,отдал друзьям.

Последний раз редактировалось Ночник; 24.02.2022 в 16:33.
Ночник вне форума   Ответить с цитированием Вверх