Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2014, 16:38   #1
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
МКПП: резко схватывает после переключения с 1-й на 2-ю передачу

Не нашел такой темы, решил создать.

Проблема такая: после переключении с 1 на 2 передачу при отпускании педали сцепления происходит весьма сильный рывок. Эффект такой, как если бы резко отпустить педаль сцепления. Хотя на самом деле педаль отпускается как можно плавнее. Никак не могу полностью приспособиться к этой "особенности".

Сцепление точно не причем: на днях заменил его на новое "Valeo" (в связи с тем, что иногда не включалась 1-я при трогании с места). Заодно сменил масло в КПП (залил Castrol EP 80W-90).
Теперь 1-я включается нормально, а вот резкий подхват после переключения с 1 на 2 никуда не делся.

Получается, теперь дело может быть только в КПП (муфта, синхроны)? Есть ли у кого опыт устранения данного дефекта?
(машина на гарантии, но что-то подсказывает, что убедить ОД признать дефект будет сложно, согласно традиции).

Дополнительная информация к размышлению:
- МКПП 2181 тросовая;
- пробег 16500;
- 2-я включается с некоторым щелчком (перед включением сначала во что-то слегка упирается, потом втыкается и раздается "щелчок"), при включении других передач такого щелчка нет;
- при переключении на другие передачи описанного эффекта очень резкого подхвата (и, как следствие, рывка) при отпускании педали сцепления не наблюдается, например со 2 на 3 подхватывает очень мягко;
- если после переключения с 1 на 2 нажимать педаль газа с задержкой секунды в 2, то рывка не происходит (хотя надо еще раз внимательно понаблюдать);
- дефект проявил себя сразу после покупки авто

p.s.: большая просьба воздержаться от коментов в стиле "забей" и "так и должно быть"

Последний раз редактировалось _Сантей_; 02.10.2014 в 16:53.
_Сантей_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх