Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2021, 21:44   #625
Вофа
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ Люкс АТ
Сообщений: 424
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Если бы проблемы были от постоянно выжатого сцепления - летели бы выжимные.
Однако выжимные чувствуют себя ок, просто сцепа валео была не очень. Там и на механике нареканий хватает. С дерганьями, стуком и прочим.
Собсно почему валео и модернизировали несколько раз, вплоть до 2019.


Правильно корили - постоянно теребонить автомат нейтралью = лишний износ фрикционов от ненужных переключений туда-сюда.
В то же время, стоять в D не грозит ничем, кроме прогрева жижи.


Еще раз - машина не заведется без нажатого тормоза. Это безопасность, и это правильно. Ничо напряжного тут не вижу, на механике всегда заводился в две нажатых педали, тормоз и сцепление.
Далее, при отпущенном тормозе машина будет трогаться самостоятельно, как на автомате. Что в А, что в М.
Исключение - если поднят ручник или открыта дверь. Тогда поедет только при нажатии на газ.

Если вопрос в том, чтобы машина начала ехать просто от перевода с N в А (при заведенном движке), без манипуляций с педалями - да поедет, думаю.
Т.к. мозги видят что тормоз не нажат = можно трогаться.

Стопари при нажатом тормозе горят всегда.
Вразумительно весьма , благодарю , а если не думать , а попробовать вряд ли тронется , везде пишут только после топтания педали тормоза. В общем я нашёл достойный вариант обхода педали тормоза кнопкой на набалдажнике рычага АМТ . Думаю теперь продолжу рассматривать АМТ на крос или универсал гранты ФЛ. Меня бесили именно заморочки с педалью тормоза при каждом трогании из Н .

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Правильно корили - постоянно теребонить автомат нейтралью = лишний износ фрикционов от ненужных переключений туда-сюда.
А вот при изучении АТ я понял, что интенсивный износ её происходит в моменты переключений вверх вниз, я своей Н избавляю её от половины переключений , да и тормоз держать не надо , пальчиком щёлкнул по набалдажнику и поехал. Ведь в АТ умные люди алгоритм делали там без кнопки включается и Д и Н и естественно без тормоза, а вот если не пользоваться нейтралью , тогда ДА и коробка в работе постоянно и нога на тормозе при каждом трогании.

Последний раз редактировалось Вофа; 28.11.2021 в 21:46.
Вофа вне форума   Ответить с цитированием Вверх