Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2014, 07:03   #44
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проверка клапанов крышки расширительного бачка

Я когда проверял давление открытия клапана, не подумавши слабо заткнул шланг. В итоге пробка из него выплюнулась и вытекло немного ОЖ. Это ещё по весне было. Я ОЖ не подливал, т.е. у меня в расширители всегда воздуха больше (чем по норме мин/макс) - тоже своеобразная подушка. При нагреве до 100 (а выше - это только искусственные условия нагрева были) давление в системе не так сильно скочет. Возможно требования мин/макс в бачке - это как раз расчёт на создание давление при расширении. Т.к. простым расширением ОЖ поднять давление в системе не получится, если воздуха там больше нормы. РБ - как цилиндр, а ОЖ в нём как поршень и чем ниже уровень в нём, тем меньше броски давления в штатных режимах работы - при фиксированном подъёме/опускании уровня ОЖ в РБ в системе пружинит только воздух РБ. Хотя проще клапан пробки ослабить для уверенности - я до ошибки на КП греть мотор не собираюсь, у меня по БК предупреждение куда раньше настроено (сейчас на +98С).

ЛучСергей убрал этот клапан - и проблем в Кемеровских пробках с АКПП у него не было летом. То в нашем захалустье тем более быть не должно.

Хотя по большому счёту надо манометр подключить не накачивая давление, а прогревая мотор измерить - просто интересно какой там запас по давлению установлен при прогреве до +105С например (это только отключив питание вентилятора получится сделать, с закрытым радиатором завихрениями зимним воздухом у меня мотор выше 103 не получилось нагреть вообще)?

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.12.2014 в 07:11.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх