Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2021, 10:32   #25
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Подключение дополнительной помпы

Цитата:
Сообщение от Алексей 7707 Посмотреть сообщение
15 не знаю, но когда едешь с печки ощутимо жарче дует
и при движении на большой скорости печка не остужает двс, а на хх температура сразу падает

12в на моторчике всегда когда он включен, но обороты помпы также будут зависеть от скорости обдува
- На ХХ это заметно. Если руку к соплу подставить, ТОЖ скачком не меняется, а температура из сопла растёт. .

- Я имел ввиду брать с провода на входе резистора, там на все входы +12В без сопротивлений. Если взять с провода 2й скорости, помпа будет на полном ходу именно на 2й. На 1й и 3й будет чуть тише, а на 4й еле крутить.
Либо второй провод с 3й через диод связать. 2я и 3я - самые часто используемые, городить 4 диода смысла нет.
Там главное доступ к разъёму лёгкий.




Добавлено через 1 час 4 минуты
Цитата:
Сообщение от demonik82 Посмотреть сообщение
а что значит "не справляется"? По идее , если установить ещё одну помпу(последовательно) расход будет одинаковым-давление вырастет. А при одинаковом расходе что вы хотите получить?
Эксперемент показывает другое
https://youtu.be/wwAcXFM-B4k
Это проверял на разных оборотах, с ростом обороты тепла больше, сбавляю - меньше. Тож в одном диапазоне.

Я думаю, наш радиатор нельзя рассматривать как отопитель с фикс.теплоотдачей. В нëм все трубки параллельны, Из-за чего возможен не равномерный поток при слабой помпе(с хитрой крыльчаткой) .
При таком рассмотрение всë встает на места - это 20 теплорегистров, вкюченных параллеьно. Возможно и есть в этом ответ, почему тепла больше от увеличения оборотов помпы.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.01.2021 в 10:34.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх