Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2018, 21:06   #430
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Стук подшипников первичного вала

вив, с прогревом...
могу только предположить.
Там вилки вместе с осью довольно плотно сидит в направляющих. Причем материалы разные картер что то типа дюраля, а оси вилок стальные - значит коэффициенты теплового расширения разные.
С прогревом вполне могут зазоры меняться.
Да все там может меняться с прогревом.
И у меня кстати ни одна КПП не переставала брякать с прогревом.
ХЗ, где как наверное.
Ну и в отношении подшипника вопрос тот же - а почему если виноват подшипник, он с прогревом перестанет брякать?
Я почему считаю что вилки - потому что с минимальнвм натягом рычагом переключения передач брякание пропадает, а такой натяг влияет именно на вилки.

ss-45 , на счёт усиленной пластины чета фигня какая то.
Она там и так миллиметра 4-5 наверное. Куда больше то, при ее размере где то 10 х 15 см.
Ну и потом - а с какой целью то?
Чтоб подшипник типа лучше зажать, чтоб не поворачивался?
Ну так увеличение толщины пластины ничего не даст. Если подшипник поворачивается, значит он утоплен просто глубже и пластина его не зажимает. Тогда, если с этим заморочиться именно, надо картер КПП шлифануть, чтоб подшипник торчал из посадочного места по-больше.
Но я не думаю что смысл есть в этом.
Подшипники там от смещения в этом направлении фиксированы упорными пружинными кольцами вставленными в канавку подшипника, ну и этой самой пластиной. Ну и там это все как то эээ... ну не знаю... не выглядит это что смещение вот прям критично.
И если сравнивать пластину толщиной 4-5 мм и колечко толщиной 1 мм, то смысл в усиленной какой то пластине?
Я при разборке на паре коробок видел следы от поворота подшипника на этой пластине, но выработкой это я не назвал бы.
Ну а так то да, если подшипник заклинит и начнёт крутиться в посадочном месте в картере, то конечно все размолотит. Но так и пластина его никакая его от этого не удержит, если заклинит. Там так и так хана будет.
Да кстати там ещё и посмотреть надо - а есть место под пластину по-толще, а то мож за шестерню задевать будет.
Короче херь какая то на счёт этой усиленной пластины.

Ярослав02
Ниче не понял.
Ну да подшипники изнашиваются. Не быстро конечно, если без масла не ездить. Гораздо быстрей изнашиваются всякие там синхронизаторы.
Ну да, если подшипник разваливается, то размолотит все там нахрена - и картер и шестерни пообломает.
Наверное проще заменить будет коробку.

Последний раз редактировалось alex-1968; 02.03.2018 в 21:15.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх