Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2012, 14:57   #80
Red073
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ульяновск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Была 21106
Сообщений: 91
Re: Идеальная вязкость масла для Гранты?

Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
Даже не верится, теоретически даже ОЖ должна начать в кисель превращаться....
ОФФ
Это теоретически. На практике качественные жидкости здорово держат хороший мороз.

На первой машине - 053, мне "мастера" рекомендовали "Только полусинтетику, а то убъёшь коробку синтетикой". В ту же зиму дал мороз в -37 с ветром. Машину я в 8 утра оставил около работы, а в 5 вечера когда завёл, не мог отпустить сцепление - сразу глохла. И не включалась ни 1ая, ни 2ая передачи. Хотя масло качественное - Тотал. В багажнике лежала пластиковая бутылка с остатками этого масла, на доливку. Так вот, при переворачивании бутылки ввер дном, масло долго даже не меняло форму, и только через 1,5-2 минуты начинало "шевелиться". В тот же день куплена синтетика Тотал 75w90. Залита. Следующий день я заводился как летом. В бутылке, также лежавшей весь день в багажнике, масло плескалось. Не как вода, конечно, но весьма бодро.
P.S. Коробка до меня прошла 112тык, продана машина на 240+ тык, с коробкой всё в норме, уровень масла не убавлялся - проверяли регулярно. Вот и синтетика в коробку...

По-теме:
ИМХО. Всё в инструкции точно написано. Летом в мотор 5w40, если зимы холодные то 0w40. Главное купить качественное и не поддельное масло.

Последний раз редактировалось Red073; 18.12.2012 в 21:36.
Red073 вне форума   Ответить с цитированием Вверх