Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2017, 16:15   #3120
amir1
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 85
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
На гранте были случаи залипания реле. У меня правда это были фары (раза 4 было, постукаю по реле проходит) и то будь уже светло, мог бы и не заметить.
А вот на драйв2 был случай залипания подогрева стёкол (да вообще какое угодно реле может, судя по их качеству).

Масса - это конечно хорошо, но у меня помимо штатного БК, ещё на мульте время убежит, на магнитоле все каналы сотрутся, возможно адаптация тоже чего то стоит (хотя её не так жалко). Заморочено потом их каждый раз настраивать. К тому же мой регистратор питается от АКБ (вместо батарейки БП на 3,7В).

ИМХО надо контроль по току. Я обычно на сигналке запрашиваю уровень напряжения. Принципиально разницы нет в плане не забыть: что массу отключить, что на сигналке запрос сделать по привычке.
Для борьбы с такими проблемами можно использовать второй акуумулятор небольшой емкости. Его можно включить через гнездо прикуривателя через диод, затем преспокойно убрать штатный аккумулятор: унести домой или отключить массу. Массу нужно отключить в том месте, чтобы дополнительный аккумулятор продолжал работать. Я не использую отключение массы, но доп. аккумулятор использую, когда нужно вынуть основной акк из машины, а машину оставить на сигнализации. В качестве аккумулятора использую Power Bank. В нем есть выход на 16,5 В. Напряжение понижается 4-мя диодами. Один недостаток - писал уже о нем. Литий-ионные элементы непредсказуемо ведут себя на морозе. Есть два штекера в прикуриватель для подключения Power Bank. Один - с 4-мя диодами внутри, другой - с одним диодом и сопротивлением на 5 Ом. Второй - для подзарядки автомобильного аккумулятора (точнее, для "освежения"). Первый - для указанной выше цели. Второй штекер с сопротивлением не пригоден для постановки на сигнализацию. Вспыхнувшие лампочки поворотников и писк сирены перегружают устройство. Но это можно отключить в настройках сигнализации.
amir1 вне форума   Вверх