Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2012, 20:43   #136
REANIMATOR
Форумчанин
 
Аватар для REANIMATOR
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: г. Оренбург
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11184-030-016
Сообщений: 66
Re: Звук ДВС на горячую

Данная тема - ещё один аналог уже существующих тем про двигатели ВАЗа с облегчённой ШПГ... Что касается стука - причина его ясна как день. Это болтанка поршня в цилиндре, приводящая к возникновению потёртостей юбки, причём односторонних, только со стороны моторного щита.
Лично мной установлены несколько причин сего недуга:
1. Превышение монтажного зазора "поршень-цилиндр" (надлежащий 0,025-0,045 мм, что производителем не соблюдено). Возможно, зазор завышен сознательно, дабы учесть вероятность того, что новоиспечённый владелец сразу "даст гари" без щадящего режима обкатки.
2. Неудачная эпюра поршня, повышенная конусность от юбки к донышку. Замерялось на стоковых поршнях. Следствие - осевая нестабильность поршня в цилиндре. Подтверждается визуально, сразу после снятия ГБЦ. Поршни свободно можно покачать в цилиндрах пальцами за донышко.
3. Неудачный сплав поршней.

Всё это получило недавнее подтверждение при переборке моего двигателя 1.4 16V, который "примерно" стучал поршнями с пробега 13000 км. Причём, если на начальном этапе этой "болячки" стук проявлялся исключительно от 80 градусов ОЖ, то ещё через 15000 - он был при отрицательных температурах, затихал к температуре ОЖ 0 градусов (по БК "Штат" и опять появлялся уже на 40-45 градусах, достигая максимума при рабочей температуре. При всём этом, компрессия по всем цилиндрам составляла по 17 "очков", давление масла при 90 градусах на ХХ - 2,0 атм, т.е., "более чем"...)) На некоторое время удалось устранить злополучный стук присадкой "РИМЕТ Motorhealer", потом перестало помогать и это.
В результате, как ни противно, 5 марта сего года решился на вскрытие двигателя и провёл ремонт таким образом: http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...8&postcount=30
Будем наблюдать. Пока говорить о чём либо рано, пробег всего 350 км, проводится обкатка в щадящем режиме, но двигатель реально шепчет.
Да, есть много живых примеров, в т.ч. среди моих одноклубников из оренбургской ячейки, которым была произведена гарантийная замена ШПГ но стук благополучно вернулся, спустя небольшой пробег. Просто, в стоке ещё урезанный ряд классов нормальных поршней: A,B,C. Чаще всего, с завода установлены поршни класса B. Естественно, установка класса С (+0,01 мм) ничего не даст + вышеописанная геометрия детали.
Поэтому я и пошёл другим путём. Кому интересно, как выглядят облегчённые штатные поршни через 28000 бережной эксплуатации на хорошем масле, прикладываю фото:
Изображения
Тип файла: jpg Фото0005.jpg (116.7 Кб, 210 просмотров)
__________________
http://s-u.su/s/bfvt6rl9.png

Последний раз редактировалось REANIMATOR; 10.03.2012 в 21:00.
REANIMATOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх