Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2016, 20:52   #6
vox
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2014
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: Приемная по вопросам качества и особенностей эксплуатации автомобилей LADA Granta

Владею Грантой лифтбэк в комплектации "Люкс" с ноября 2014 г. В целом машиной доволен. Кроме одного.
Ручка переключения передач на 3-й не вибрирует даже, её "колбасит".

Я обратился по гарантии в ПССС и, как и следовало ожидать, ПССС произвёл попытку устранить неисправность заменой троса и подкладкой под его рубашку куска пористого материала на двухстороннем скотче. Подкладка долго не продержалась... Такая методика предписывается инф. письмом ВАЗ 23-15 от 18.02.15. Там предписывают взять из ремонтируемого автомобиля деталь 11180-5109038-00 (вставка коврика пола, типа она на своём месте не нужна), отфигачить от неё половину, и сделать из неё демпфер. Даже не смешно.

Судя по интернету - такая проблема не у меня одного. Интернет изобилует советами по установке пружинок, стягиванию тросов друг с другом и с деталями кузова, подкладыванию под рубашку троса упругого материала (как предписывает ВАЗ, но с вариациями) и т.д. Мне представляется, что это то же самое, что вытирание воды тряпкой вместо устранения протечки, потому, что все эти мероприятия направлены на демпфирование вибрации и не устранаяет её причину. А демпфирование приводит к тому, что перемещение ручки делается излишне тугим и некомфортным, особенно при выключении 2-й передачи (трос здесь изгибается).

Во время вибрации трос перемещается относительно своей рубашки - в этом легко убедиться взявшись пальцами за место выхода троса из рубашки. Это означает, что вибрирует рычаг на коробке относительно её корпуса.
Если во время движения на 3-5 мм потянуть ручку переключения на себя, то вибрация исчезает. Все применяемые методы направлены на увеличение сопротивления перемешению троса относительно своей рубашки и причину вибрации не устранаяют.
Хотелось бы, пользуясь случаем, узнать, что по сему поводу думает ВАЗ, и что делать нам - владельцам коробки 2181.

Последний раз редактировалось vox; 06.01.2016 в 21:24.
vox вне форума   Ответить с цитированием Вверх