Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2020, 15:13   #52
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

У меня кастер после установки распорки +1,5 и снятии двух шайб стал всего 3,15.

Хотя по логике, если заводской был бы в допуске, то должно было бы более 4 градусов стать, поэтому я только предполагаю, что заводской менее 2,5 штатных. Сложно сказать почему такой кастер на новой машине (может кривая сварка кузова?). Но измерил я его в первый раз уже после установки балки автопродукт +1,5 вместо "крабов". И сразу стало лучше Кастер в итоге вывел на 3,46, сняв ещё шайбу.
ЭУР редукторный мандо.

До увеличения кастера пробовал:
1. Рейку ослаблял (думал может перетянута). Причём пробовал даже жо бренчания, проблема не ушла. Но я тогда кастер угла не измерил, на станции ТО не было оборудования, только сход/развал сделали. Стало лучше, но не всё ушло. Было схождение отрицательное.
2. Отвинчивал карданчик, вроде он мягко работал.

Однозначно что то в рулевом туго работает. Тут +/- у каждого могут быть отличия. А в паре с недостаточным кастером у меня вышел не возврат руля. Было всё на новой машине. С годами разработалось, рейка даже ослабленная и осталась, она так уже 92000 км ходит.

Nexxis хочет на калину с длинной рейкой и опорами на кастер 1,5. Если по факту там 1 градус будет, ЭУР точно в ноль не будет возвращаться.

Добавлено через 11 минут
Вот такой тест был https://youtu.be/6RF8LBtlGp8
т.е. я убираю руки, а руль увожу с курса, сам он не стремится в ноль.
При этом кастер уже был увеличен - балка стояла. После этого снял ещё шайбу и уже стало 3,46

Добавлено через 3 минуты
А балка вот такая. Смещение у неё относительно штатных крабов примерно на 3-4 шайбы. По маркировке на 1,5 градуса. Грубо 1 шайба 0,5 градуса.

фото

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.11.2020 в 15:16.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх