Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2021, 13:40   #131
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Пропуски воспламенения

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
У себя не видел такого.
Единственная ошибка, которую видел - пропуски зажигания в 3 цилиндре.
У меня было после инициализации иногда, т.к. реле отщёлкиваются в этот момент.

А насчёт троения - совет выше про клапана, на 8V думаю актуально. В какой то момент машина дошла дол точки, что после остывания ДВС клапана зажало.

Там как то странно всё происходит.

при отключенном ДВС и не полностью остывшем, зазоры больше. Сам с этим столкнулся. А после полного остывания щуп перестал проходить. А я уж было хотел их уменьшать (зазоры).

Логически рассуждал для себя, может ошибаюсь:
В режиме прогрева это очень актуально - клапан нагревается почти сразу и расширяется, а ГБЦ ещё холодная и греется намного дольше. В этот момент может зажать впускной клапан. У него зазор меньше, ему хватит. При нагреве клапана от -10 до +200, он расширится примерно на 10-15 соток (примерно).

Потом при дальнейшем прогреве, сама ГБЦ расширяется, скорость расширения алюминия в два раза быстрее. Но она греется допустим до +100. Т.е. она компенсирует 10-15 соток.

И вот уже на прогретом ДВС, если давить педаль в пол, можно нагреть очень сильно выпускной клапан.

А так клапана могут работать при холодной ГБЦ и не сильном разогреве. И в какой то момент времени на горячую ещё всё ок, а на холодную после пуска выпускной очень быстро начинает подклинивать. В мороз эффект сильнее: разница между гбц и клапана больше при начальном прогреве.

Но может кто точнее процесс пояснит, хотя бы в теории.

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.01.2021 в 14:02.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх