Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2018, 10:59   #4821
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,205
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
выкладываешь фото что может быть, и как разваливается ролик, рвётся ремень. Хотя сами всего лишь видели ГРМ, но совершенно не понимая его работу и предназначение.
Вот смотри, мое "непонимание".
Я собрался отрегулировать натяжение ремня. Отпустил гайку ролика и поворачиваю ролик против часовой стрелки. Ролик сопротивляется в два этапа:

1. Ролик натягивает ремень, но автомат ещё не вступил в работу.
2. Если толкать ролик дальше, то помимо увеличивающейся натяжки ремня мы подключаем к работе и пружину автомата.

Так вот когда я, натянув по п.1, т.е. ДО вступления в работу автомата, трогаю правую петлю ремня, то вижу/чувствую/понимаю что ремень уже натянут вполне удовлетворительно.
А дальше уже начинается перетяг. Диапазон усилия пружины автомата работает исключительно в зоне перетяга, разве что в начале диапазона перетяг минимальный, но чем дальше метка уходит правее, тем перетяг больше.
Вот моё понимание. И основывается оно как минимум на том, что я десятки раз сам у себя по разному натягивал свой ремень. Натянул-пощупал-поездил-понаблюдал, а потом опять всё это по новой, по новой и по новой, вот пока не пришёл в выводам, кои сейчас и излагаю.
Хотя, что не совсем корректно настаивать на своих советах для всех, может в этом ты и прав. Но втыки же продолжаются, а душа ж болит.

И потом - что такое РЭ и откуда религия веры в мудрость "инженеров на заводе" и правильность их расчётов. Люди инертны и не хотят думать своей головой. Их вера из тех времён, когда свято верили написанному и когда межсервисные интервалы действительно писались инженерами. Сейчас, в век оголтелого капитализма, РЭ и интервалы пишут МАРКЕТОЛОГИ. А народ по старой привычке молится на РЭ и стройными рядами марширует в пропасть. Но да - имеют право, тут нечего сказать, это всёго-лишь моё мнение.
Я, разве что, могу лишь сослаться на мнение Димы механика со СТО ВАЗ, который давно мне это рассказал, я считал его чудаком, а после десятков итераций по натягу ремня своими руками - сам дошёл до того, что он мне говорил.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Гагаринец (Л П Ф), думаешь зря статистику ведёт - нет. Он не собирает инфу - доказать. А собирает - " почему рвёт, клинит".
Если Гагаринец собирает статистику со слов и объяснений причин обрыва пострадавших, то это плохая статистика. И выводы соответствующие. Тут надо быть самому механиком, кто имеет большой опыт работы с ГРМ и к которому попадают моторы со втыком. Причём думающему механику, потому что судя по ютубу думающих мало.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 02.07.2018 в 11:03.
Ярослав02 вне форума   Вверх