Тема: Бампера
Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2015, 20:41   #86
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Бампера

А разница с самарой всего лишь усилитель бампера - его как по сговору все автозаводы перестали ставить на авто нашего класса. Чтоб ДТП прикончило авто, аргументируя безопасностью. По факту, если бампер погасил 3% энергии удара, с тем же успехом остальные 97% гасятся всегда одинаково - есть там усилитель или нет (даже с усилителем ещё лучше - равномерно обеими сторонами, за что зубила в краш тесте при 54км/ч авторевю набрала более высокий бал от самары). Зато при ДТП на 20км/ч авто с усилителем бампера не поедет на разборку.
\
Вчера было ДТП 2107 и сама возле магазина у нас - у самары разбит перед, выдернуты привода, на двигатель замято железо и вытекает ОЖ. А водитель 2107 греется, сидия в салоне (у него мотор рабочий остался, хотя ему удар больше в колесо пришёлся - может не так очевидно преимущество бампера впереди кузова. При этом оба водителя целы, ждали ДПС. Слабая морда не к чему хорошему не приводит (кроме травмобезопасности пешеходов, хотя там из всех случаев это единицы процентов, в остальных либо скорость, которую не какой бампер не компенсирует, либо стечение обстоятельств (ударился головой или попал под колесо). Возможно когда у нас в городе будут ездить все 40км/ч где положено и более жёстко выполнять требования ПДД, как в Европе, евробезопасный бампер будет играть более значимую роль.

У меня отец не одно ДТП (от крупного с обрубанием передней стойки,до мелкого на тойоте совершил). Малолитражка функарго с металлом как у нас, но там ещё есть усилитель бампера.
Он просто не увил (в мёртвой зоне) столб и задним ходом на АКПП с маху в него въехал, только царапины на бампере. У меня два года наз была аналогичная ситуация - чугунный столб я не видел в зеркале, задним ходом на 2121 в него веъхал, аж шея болела (подголовников к сожалению не было). Вышел глянул, всё цело и уехал. Даже если удар в кузове сместил что то на 2-5мм - да пофигу, регулировка развал схождение всё компенсирует. А сейчас на гранте 5км/ч - это скорость движения на ХХ на 1й - может просто раздолбать авто на 20 тыр.

Я больше боюсь, за течь радиатора при лёгком ударе, чем за смятый телевизор. Если снаружи это не видно, я даже делать его небуду. Как правило итоговая скидка при продаже меньше стоимости такого ремонта. И после 5 лет эксплуатации (ориентируюсь пока на 5 лет, но с учетом пробега в год думаю даже о 6-7 годах - 100% амортизация. 45 тыр в год на доставку всех 250 дней в году - оптимальная стоимость - это 180 руб на 7 поездок по городу, не считая поездок на отдых летом) разница от стоимости авто будет несколько тысяч рублей. Лучше показать родной телевизор, слегка погнуты, чем следы от монтажа нового.

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.02.2015 в 21:00.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх