Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2020, 06:22   #290
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Выбор зимней резины для Лада Гранта

Вот специфика нашей погоды (как раз тогда я на липучке ездил).
Схожесть есть и сейчас, но тогда меня разброс удивил.
20 декабря у нас -30. Снега нет вообще - сухой асфальт, остатки воды просто вымерзли.
И вот 25 ноября дождик. На улице +3. Липучка вообще никак по этому катку не ехала, тупо скатывались в бок с асфальта. Каток был даже на просёлке. Шиповка на других авто - вполне предсказуема ехала и никуда не скатывалась.
Аналогичные погодные аномалии много раз бывали, эт просто как пример привёл. В другие года в ноябре -20С и +5 или -15С и -5 (уже нормально).

И в итоге повторяемость погоды последнее время: морозы, сменяемые оттепелью (в декабре в сибири плюсовая). При этом грунт под слоем снега уже не прогреть за 2-3 дня такой оттепели. Но выделение воды идёт прямо поверх промёрзшей наледи. Ну не держит липучка, если под резиной слой воды, который не замерзает.

Такие перепады возможно не только зимой, но и в конце февраля и часто даже из-за специфики тень/свет - ехал по одному типу покрытия хороший цепкий накат(или даже асфальт), подъезжаешь в тень пятиэтажного дома и там совсем другой тип наледи. При всех перепадах шиповка одинаково себя вела, если основная держащая сила - шип.
Можно сказать даже пусть одинаково плохо - но одинаково.

Липучка же шла по асфальту как влитая. Возможно по асфальту липучка даже лучше шла, но и на шиповке по асфальту особых проблем я не испытываю.
И вот резкий перепад на участке дороги, к которому не всегда готов, потому что остальные дни в месяце там везде одинаково. Нельзя же везде под 40км/ч ползать, чтобы от всего застраховаться.
Изображения
Тип файла: jpg погода 2015.jpg (47.0 Кб, 9 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.10.2020 в 06:41.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх