Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2017, 11:38   #908
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Подогрев двигателя

Нет такого, что 0,5кВт надо на всю ночь в большинстве регионов РФ.
При старте он будет греть в 4 раза медленнее 2кВт. Когда теплопотери достигнут 250Вт, он будет греть в два раза медленнее (2 кВт в тех же условиях потеряет в скорости только 1/8). Грубо градусов на 20 нагреет и начнёт "помирать".
Но 2 кВт на 20 грудусов нагревает за 7 минут, значит 0,5кВт минут 30 будет греть с -30С до -10С. Потом ещё 30 минут он будет с -10 до 0 градусов греть, а с 0 до +20С может и всю ночь будет. Но смысла в этом нет (на всю ночь).

И в -10С запустить мотор не проблема. ДВС при таком морозе до +20С за 4 минуты нагреет мотор. Задача 0,5кВт - только уверенный пуск, для это 1 часового таймера вполне хватит.

А вот 2кВт - он кроме пуска ещё и комфорт обеспечит, отопитель будет нормально греть.

В плане экономии ресурса ДВС я не раз включал свой 2кВт на 5...10 минут(смотря по погоде) и получал плюсовую ТОЖ. Заводил и ехал.

Добавлено через 1 минуту
По поводу масла в поддоне - до -30С есть нормальная синтетика, которая даже без подогревателя пойдёт. Тут только комплекс мер нужен: ДВС весь укутать, времени дать побольше и масло на зиму соотв. региону.

Я когда грел салон от помвого, то это сверху +1час работы от сети, то в итоге даже КПП работала как летом, не то что ДВС.

Как пример Андрей (в Ноябрьске), у него и ОЖ может замёрзнуть, в итоге вообще потом никак не заведёшь и не факт что не испортишь ДВС, если даже заведёшь. И подогреватель её не растопит.
У него в зиму было до -57С по РП5
Я же всё касаемо большей части РФ (по плотности населения), -40С - это редкие дни.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.12.2017 в 11:40.
www-shurik вне форума   Вверх