Тема: ŠKODA Rapid
Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2017, 11:39   #295
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: ŠKODA Rapid

Цитата:
Сообщение от Seven677 Посмотреть сообщение
Тоже добавлю,владея иномаркой,пофиг-кредит/наличка,лучше с Каско,ну или -нужно с Каско! ДА и про Весту с Икс Реем,я тоже самое скажу....
КАСКО стоит денег.
Когда в декабре делал ОСАГО, приценился ради интереса к КАСКО на свой Опель Астра H 2011 г.в. Насчитали 69 тысяч рублей без франшизы и 63 тысячи с франшизой.
С одной стороны, при стоимости НОВОЙ ОРИГИНАЛЬНОЙ фары в 30+ килорублей и НОВОГО ОРИГИНАЛЬНОГО бампера тоже в 30+килорублей ценник страховки в 69 косарей понятен.
С другой стороны, эта машина у меня уже 5 лет, прошла 90 тыс. км., и на ней до сих пор родное лобовое стекло (прочие стекла тоже родные, само собой), родные бамперы (и не крашенные ни разу, и не коцанные), родные все кузовные панели. На порогах в районе передних колесных арок краску отпескоструило до голого металла, поэтому пороги прошлой весной перекрашивались, заодно и кузов наполировали в первый раз за 5 лет - ух, летом машина горела вся на солнце, огонь!
Т.ч. лично я КАСКО не покупаю. Мне дешевле, если вдруг не дай бог что, достать деньги из тумбочки и отремонтировать машину за свой счет у кузовщика, которого знаю и в квалификации которого уверен. Машина у меня "морально устаревшая" и распространенная, я такие люблю - на них есть вероятность отыскать в случае нужды б.у. оригинальные кузовные запчасти на авторазборках, чтобы, скажем, замененная после ДТП фара не отличалась по маркировке от родной. Ну а на самый крайний случай, на мою машину есть и тайваньская оптика, пластик и железо. Хотя главное не то, что в случае ДТП машину можно будет восстановить не дороже стоимости страховки КАСКО, главное для меня то, что за 5 лет мне ни разу ничего не потребовалось по кузовщине. А 70 штук - это чуть меньше моего месячного заработка, не хочу я столько платить каждый год только ради страховки от возможной неприятности, которой за 5 лет у меня ни разу не произошло.

Добавлено через 45 минут
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Благо, после рестайла хоть нормальный раздельный галоген с Н7 завезли..
Вот. ПОСЛЕ рестайла. До рестайлинга, значит, шла другая оптика, без раздельного галогена? А рестайлинг-то свежий, как я понимаю, состоялся в 16 году или в 15-м самое раннее? Если все так, то существует значительная вероятность, что точных аналогов именно рестайлинговой оптики еще нету.

Сталкивались с этой засадой на примере Соляриса: когда только-только прошел рестайлинг 2014 года, кое-кто неудачно стукнул совсем новенькую машину, и тут выяснилось, что на дорестайл полным-полно тайваньской оптики задешево, чуть не по полторы тысячи рублей за фару и от пятиста рублей за противотуманку, а вот на рестайл - упс, нету ничего, кроме оригинала. А там изменилась форма противотуманок, сами передние фары тоже чем-то отличались, в общем - не было никаких других вариантов, кроме оригинала и очень задорого для Соляриса (тысяч 30 был ценник за одну фару или как-то такого порядка, с тех пор более года прошло, уже точно не помню). На разборках в поисках б.у. оптики шариться тоже было бесполезно, т.к. рестайлинг на тот момент совсем недавно состоялся и таких свежих машин в разборе не было еще.

Но все это не проблема для варианта автомобиля, купленного в кредит и со страховкой КАСКО. По страховке КАСКО оригинальную новую фару и поставят, если не дай бог вдруг что. А со временем, глядишь, и китайцы освоят производство недорогой оптики для рестайлинговой модели. А может быть, и не освоят - изредка и такое бывает тоже Санг-Йонг Кайрон мой "любимец" в этом смысле: рестайлинг сделали еще в 09 году, сама модель давно уж снята с производства, а китайцы тупо забили осваивать кузовщину для рестайлингового Кайрона. Так что теперь, если вдруг бамперу кранты, то вариантов нет, кроме оригинала, который нынче более 20 килорублей стоит только за пластиковую облицовку, некрашеную, без учета решеток в бампер, птф, кронштейнов и т.п. Такая вот засада - на старый Мерседес обычно можно купить недорогой пластик от API/Bodyparts, а на доступный Кайрон - нельзя, так как нету. И поэтому Мерседес иногда дешевле стоит отремонтировать, чем Санг-Йонг

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Бампера обсуждались больше в плане парковочных чиркашей, без чего-то серьёзного.
Ну если бампер под замену, то это как минимум в нем нету куска, иначе зачем менять, если пластик целый?

А если в бампере аж нету целого куска, то это была крепкая плюха, и там требуется уже тщательная ревизия скрытых повреждений.

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Согласен. За первый год на новом авто у меня было - крыло, три бампера, два лобовых стекла. Всё случайности не по моей вине.
(Пожимая плечами) Я бы, наверное, просто не стал бы спешить с заменой коцнутого бампера или лобового стекла. Что уже коцнуто/треснуло, тому новая коцка не навредит, а на скорость не влияет: поменять же можно, приурочив к очередному техосмотру (3 года в случае нового автомобиля). Но это потому, что я КАСКО не страхую и у меня нет цели его отбивать.
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх