Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2018, 18:26   #27
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
По электронике я поверхностно, не как в электрике. Но тоже самое мне сказали на СТО при случайном разговоре, когда с другом на диагностику ездили на ЛП.
С ИКЗ возможно они и правы - если по каким то причинам "добротность катушки пострадает", за счёт утечек заряда изменится ток контура, начнёт греться катушка(она там и так на грани) и при длительной работе вероятно перегреется и изоляция не выдержит.

Но на 8v перегреть эту здоровую катушку даже проводами с "нулевым сопротивлением" не выходит(судя по многочисленным опытам их применения), поэтому я особо и не боюсь. Сопротивление в контуре определяет силу тока и время переходного процесса (постоянная времени - ТАУ). Снижая силу тока, увеличиваем время горения искры, снижаем радиопомехи, пожтому провода около 5 кОм, в свечах бывают добавочные сопротивления. Как там в ИКЗ - я не заморачивался вопросом. А у нас на 186 даже не модуль с "ключами", а простая катушка.

Помимо перегрева опасно перенапряжение, но причиной его может быть или обрыв или значительное увеличение зазоров/давление в камере сгорания, чего в моём случае нет и быть не может. Поэтому я особо не переживаю. Худший вариант, в морозы мотор не заведу или двигатель будет троить. ИМХО проблемы на 8v только от брака катушек, свечи их убить не могут.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.11.2018 в 18:30.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх