Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2017, 13:18   #2860
SonicX
Форумчанин
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Стерлитамак
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 10
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну, кажется я примерно понял почему у меня раньше периодически выскакивали чеки и отрубало два цилиндра.
Дело в том что и ЭБУбенз и ЭБУгаз имеют автоматы подстройки дозировки. В моем ГБО EG это называется автоадаптация(это аналог ISA3, или как там оно называется, у STAG), а у родного ЭБУбенз - обучение.
Каждый механизм стремится выдать смесь максимально близкую к стихиометрии, то есть они постоянно сами пересматривают дозировки с целью оптимизации расхода горючего.
Ну и ссорятся между собой. ЭБУгаз со временем начинает беднить смесь, а ЭБУбенз не успевает адаптироваться. Ну и добавляет драйва сверхчувствительный механизм отлова пропусков зажигания.
Вывод, кмк, очевиден - выключить одну из двух корректировок. В силу того, что обучение ЭБУбенз не отключаемо, выключаем автоадаптацию на ЭБУгаз. Теперь ЭБУгаз не меняет топливную карту, а ЭБУбенз уже сама без помех её корректит как надо.
Включена только корректировка по ОБД.
Вот уже месяц как я отключил автоадаптацию на ЭБУгаз, - чеков нет, всё отлично(тьху 3 раза). А раньше каждые 2-3 недели долбило и я мучался жутко. И обучение обучалось медленно, дня два катался с выключающимися цилиндрами, пока обучение не скорректится под обеднившуюся смесь.

Мораль напрашивается следующая. У кого ГБО с автоадаптацией(современны блоки) и у кого Гранта или иной автомобиль с обучением по топливной дозировке, ЭБУгаз и ЭБУбенз могут конфликтовать.
У кого в авто нет обучения, стоит включать автоадаптацию в ЭБУгаз, а у кого есть - её выключать.
И ещё. Если меняешь дозировку в ГБО(меняется давление, по новому проводишь автокалибровку, меняешь множитель и топливную карту и прочее), нужно сбрасывать обучение ЭБУбенз(клемму на 5 мин или Штатом форсажнуть)
хм. я это давно понял. тоже с такой проблемой мучаюсь. +стоит вариатор а с ним ещё чаще такая песня. интересно на омвл можно так сделать? пока решил проблему следующим образом - собрал обманку на дк 2 из 2 резисторов. тоесть теперь на состав смеси дк2 никак не влияет. оно всегда идеальное) да и выкрутил датчик и вкрутил заглушку. прошивка осталась сток, но с 1 датчиком кислорода. заметил что расход стал меньше и машина на газу стала лучше тянуть. спасибо за идею, надо глянуть у себя автоадаптацию.
SonicX вне форума   Вверх