Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2021, 23:55   #96
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Новая гранта или гибридный пруль?

Цитата:
Как-то зимой начитался что ESP душит мотор. Выключил поехал - о да, действительно душит, но когда в привычном мне повороте у меня машина просто не повернула, я понял что ESP мне помогает и я более того к этому так привык что не замечаю.
Может тогда просто не повезло с погодой.
У меня ситуация "не повернула в повороте" бывала лишь пару раз за все время.
1. На липучке по льду.
2. По жирной снежной каше.
Оба раза - мой косяк, торопился.
Благо, не сильно - все происходило на относительно небольшой скорости и без последствий.

После гранты с есп - катал несколько зим на поло без есп. Самое заметное отличие - отсутствие антибукса, в остальном как-то вообще не страдал.

Цитата:
Поведение машины как заднеприводной - как раз ESP работает.
Не.
Как пилот классики в бытность (и любитель пошалить иногда в поворотах, чоужтам) - могу сказать, что передний привод в принципе не будет вести себя как задний, особенно зимой.
С другой стороны - может оно и к лучшему, т.к. наваливать боком на заднем можно было даже слишком легко и непринужденно.
Настолько легко, что это не всегда входило в планы, но выход из заноса происходил на автопилоте без проблем.

Бонус с тех времен - прекрасно отложившееся в подкорке ощущение, насколько иллюзорно сцепление с дорогой зимой.
Я не сказать что езжу медленно, но все потенциально опасные моменты просчитываются и купируются заранее, в прямом эфире без лишних усилий.

Добавлено через 1 минуту
Возможно поэтому случаев срабатывания есп в поворотах у меня можно пересчитать одним пальцем.
Безопасность таки прежде всего в голове.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх