Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2021, 17:11   #73
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Да, искра при маленьком зазоре будет короче, но зато мощнее, а не слабенькая. Напряжение борт.сети в холод обычно немного но меньше, чем когда тепло, поэтому в мороз заводиться легче на чуть-чуть поменьше зазоре 0,8 чем на 1.1, искрообразование лучше.
Вот практически не испытывал, но... Если акб в мороз, скажем так, слабоват, то да, пробить малый зазор проще, но на счёт более мощной искры на малом зазоре я б поспорил. ))) . В детстве было дело, баловались магнетом... Если взяться за провод рукой и крутнуть, то да, дергает, но если на "разрыв", то вообще!!! А ещё уже после, помогал отцу заводить пускач на тракторе. Там так - держишь провод на расстоянии от контакта свечи (главное слишком далеко не отодвинуть, а то тоже сильно "приятно" будет)), и пускач заводится. Надел колпак на свечу и никак.
Как сам думаю, да и сейчас инет полистал, честно говоря : малый зазор, стабильная искра но чуть менее мощная, больший - более мощная, но менее стабильная. Если регулировать зазор в допустимых пределах, то на малом обеспечим работу на более высоких оборотах, на большем будет лучший поджиг, но мощности катушки может не хватить на каждый такт при больших оборотах.
По молодости в мотоциклах так и подгибали на глаз (гУупые были)) - не хочет заводиться, больше зазор. Не развивает максимум оборотов - чуть убавить. Правда, ни того, ни этого надолго не хватало, учитывая изношенность цпг и дизельного масла в бензине. )) Так что, моё мнение, - при нормальных прочих, уменьшение зазора ведёт к ухудшению запуска на холодную.
Впрочем, 0.8 вполне рабочий зазор для более низкой степени сжатия, может и сработает.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх