Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2021, 22:30   #56
Nachar
Форумчанин
 
Аватар для Nachar
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Севастополь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL Hatchback
Сообщений: 592
Re: Покатушки с Росинант.

31.01.2021. Водопад Учан-Су и Солнечная тропа.

А что дома делать? (с) Федор Конюхов.

После временного похолодания в Крыму наступило потепление. Выпавший в горах снег начал таять, реки и ручьи наполнились водой. Ожили и многочисленные крымские водопады. И вот я решил таки добраться до нашего самого высокого водопада — Учан-Су. Находится от на ЮБК, по дороге из Ялты на Ай-Петри. Туда и лежал мой путь.

Выпавший две недели назад снег тут уже растаял и проезд до водопада нормальный. Выходные и народа, желающего погулять полно, в районе самого водопада приткнуть машину негде, проехал чуть дальше. Прогуляемся ногами.



Далее под спойлером:

От асфальтированной дороги к водопаду метров сто слякотной грунтовки, но уже отсюда хорошо слышно шум воды. Учан-Су является самым высоким водопадом Крыма, его высота — 98м. Название водопада Учан-Су переводится с крымскотатарского языка как "летящая вода". Наиболее активен он или во время таяния снега на Ай-Петри или во время сильных ливней. А т.к снег на Ай-Петри пока что таять не собирается, а дожди уже закончились, то водопад не очень активен.







Посещение одного только водопада для воскресной вылазки мне показалось мало и вдруг я вспомнил находящейся в этом районе Солнечной Тропе. Она берет свое начало в Гаспре и заканчивается в Ливадии, не очень длинная, достаточно живописная по описанию тех кто там был. А на часах всего 11 часов дня… Решено, еду в Гаспру и иду на тропу. Забиваю в навигатор координаты санатория имени Розы Люксембург, откуда по описанию начинается сама тропа.

Приехал в Гаспру, машина остается здесь, а за ней я потом вернусь из Ливадии. Местные подсказали откуда начинается тропа и вот я уже на ней.

Историческая справка:

Солнечная тропа (известная со времён Российской империи также как «Царская») — тропа на Южном берегу Крыма, популярный туристский маршрут. Тропинка проходит от санатория имени Розы Люксембург (пгт Гаспра) до санатория Ливадия, рядом с Ливадийским дворцом. Тропа украшена декоративными скульптурами и насаждениями редких экзотических деревьев и кустарников, оригинальными скамейками для отдыха. В дубово-грабовом лесу даже в знойные дни царит приятная прохлада. Тропу называют лечебной (или тропой здоровья), так как на ней действуют практически все лечебные факторы местного климатического курорта. Со смотровых площадок открываются прекрасные панорамы ЮБК. В прошлом солнечная тропа была одним из любимых мест прогулок Николая II. Тропа проходит через Ореанду, горные вершины Крестовая и Ай-Никола, скалы Белоголовая (Хачла-Каясы), Пирожок, храмы Святого Архистратига Михаила и Покрова Пресвятой Богородицы. От тропы есть ответвление к санаториям Нижняя Ореанда, Горный, турбазе Кичкинэ. Высота тропы над уровнем моря варьируется в пределах 133—203, а протяжённость 6530 метров. Максимальный угол наклона дороги не превышает 3 градусов. В местах перепада высот имеются лестницы, а через каждые сто метров расположены станции, где на табличках указаны все нужные данные. В местах пересечения с дорогами расположены указатели продолжения тропы. Первая стометровка тропы забетонирована, остальная часть покрыта каменно-песчаными материалами. Возле санатория Ливадия находятся солнечные часы и схема тропы, а на полпути — ротонда.

До 1861 года, когда Старый Ливадийский Дворец был приобретён у наследников графа Льва Потоцкого в частную собственность императорской семьи, тропа проходила лишь над Нижней Ореандой. Необходимость соединить царский дворец в Ливадии с мысом Ай-Тодор возникла после приобретения самого дворца. Несмотря на горный рельеф, тропу удалось проложить так, чтобы избежать значительных перепадов высот. Отсюда ещё одно её название — «Горизонтальная». Тропа стала прекрасным местом для лечения лёгочных заболеваний, при которых больным необходимо полное отсутствие перепада давлений и высот. При отъезде в Санкт-Петербург в 1900 году Николай II дал указание руководителю Ливадии Л. Д. Евреинову о прокладке горизонтальной дорожки от «Розовых ворот» в Ливадии до части дороги в Верхней Ореанде. В 1901 году работы были полностью завершены. Название «Солнечная тропа» появилось позже, в советское время.


Буквально сразу как вышел на тропу натолкнулся на первые ее достопримечательности — дольмены или таврские ящики. Это такие мегалиты, которые имели погребальное и культовое назначение у древних народов тысячи лет назад. Представляет собой заглубленные ящики из каменных плит.



Ну а дальше я просто гулял по тропе в среднем ритме движения, дышал свежим воздухом, наслаждался теплой погодой и любовался видами ЮБК.











По пути на тропе живет огромное количество прикормленных котов разной степени наглости и приставучести. Туристов тут много и котики не сидят голодными. Но некоторые кисюни зажрались так, что на предложение вкусняхи в виде куска вяленого мяса, просто смерила меня меня презрительным взглядом и продолжила медитировать на дереве.



На самой тропе заплутать невозможно, везде расставлены камни-указатели. Часть пути шел под громкие церковные песнопения, походу в находящейся выше церкви Архангела Михаила проходила какая-то служба.













И вот уже вскоре впереди замаячил Ливадийский дворец. Я прошел свой путь по Солнечной тропе. Передохнул в парке дворца, сходил осмотреть новый памятник Императору Александру III. Император получился просто монументальным. Памятник Императору установлен в 2017 году. Бронзовая скульптура высотой 4 метра на мраморном пьедестале. Памятник мне очень понравился. Но времени на полноценный осмотр Ливадийского дворца и дворцового парка уже не было. Надо будет вернуться сюда в другой раз.







Пришло время ехать в Гаспру, забирать машину. Решил не заморачиваться с общественным транспортом и воспользовался услугой такси. Кстати приехала на вызов тоже Granta FL)))))
[свернуть]
__________________
Semper Fidelis - In Corde Veritas

Последний раз редактировалось Nachar; 31.01.2021 в 22:47.
Nachar вне форума   Ответить с цитированием Вверх