Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2015, 15:19   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: GM могут оштрафовать на $1,2 млрд

Юридические аспекты там есть.

Например если у них по главной ехать с превышением скорости, то виновник может быть и превысивший скорость (кто то приводил уже пример), т.к. я со своей что сроны ожидал исполнения ПДД другими участниками.


А как будет в случае, когда в ДТП будет привлекаться завод изготовитель, как ответчик?
Могут ли переложить вину на завод изготовитель и заставить завод оплачивать моральный вред всем участникам ДТП, оставив обоих не виновными. GM судя по новости заставили оплачивать моральный вред.

Как бы по ПДД не предоставив преимущество автоматом становишься виновником. А с заводом - это будет другое дело и не знаю, можно ли на основании экспертизы снять вину в материалах другого дела, выиграв с трудом дело по технической экспертизе, доказав, что ЭУР/ЭПГ могли быть проблемой.
Тем более владелец ТС является владельцем источника повышенной опасности и может солидарно отвечать за вред приченённый с помощью его ТС (так у нас, не знаю как у них) т.е. все риски берёт на себя владелец как только купил себе машину, если даже сам не разу не управлял ей т.е. без вины виноват.

Добавлено через 9 минут
И как весомый аргумент в наших экспертизах, вспомнил позже - я например мог нажать на тормоз - имел техническую возможность остановится, но из-за ЭПГ (как пример) не сообразил сразу в чём дело (или просто не хватило реакции кому то). ТО экспертиза сделает вывод имел техническую возможность остановится, но не воспользовался ей - виновен, не справился с управлением. Вот бы почитать про сами ДТП этих GM. Что там конкретно случилось.

Как пример в Иркутске женщина задавила насмерть на лестничном подъёме женщину - перепутала передачи или педали. Вот если бы у неё там ЭПГ сама сработала из-за резинового коврика, могла бы она заявить, мол коврик такой плохой, а она не виновата? Ну может теоретически сползший коврик педаль придавить, она растерялась, на тормоз не нажала.

Как другой пример, если я в микроволновке буду сушить домашнее животное, смогу ли я в России выиграть суд, что животное погибло по вине, что этого не написано в инструкции? Ведь теперь везде стали писать после того суда, каким бы глупым не казалось, включения таких пунктов в инструкцию.

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.06.2015 в 15:29.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх