Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2020, 14:43   #312
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проверка клапанов крышки расширительного бачка

Малая желательно максимально слабой.
При давлении малый клапан и так подожмёт.
А чтоб не воздушило, этот клапан должен быть слабым при плавном остывании, если есть подсос (где то чуток капает и даже не заметно и не мешает особо) через неплотности и клапан не сработает, то СОД просто будет набирать воздух, а уровень в РБ так и останется. В принципе с неплотностями у многих бывает булькает потом воздух. Но с такими неплотностями могут годами ездить.

А вот на счёт большой пружины, я когда его проверял - тоже как бы офигел, зачем такое давление в СОД. Понтяно, что красная лампочка при +116С у нас загорается и СОДЖ +120С вроде как выдерживает.
Но зачем доводить мотор до такой температуры. У меня предупреждение на +105С настроено, это когда вентиляторы уже гарантированно не справляются, тут остаётся только отопитель включить, но греть выше мотор я не буду и мне точно не нужно такое давление в СОД.

Локальное закипание с резким ухудшением теплоотвода - теоретически такое возможно, это как капля воды на раскалённой плите, катается и не кипит. Если вот такой тонкий слой пара покрою гильзы, то можно и перегреть. Но там всё же более специфичные условия нужны. По большей части - это страшно, если вообще крышки РБ нет, а ОЖ выше +100С очень часто.

И к чему вообще температуру сработки вентиляторов так задирать (выше +100), если всё хорошо, он и так не включится. А если всё плохо, то его лучше пораньше включать. Теоретически он будет чуть чаще включаться, но практически разница там мизерная и явно не на пользу всему остальному под капотом.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.10.2020 в 14:50.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх