Тема: Бампера
Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2015, 10:23   #68
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Передний бампер

Взялся я делать усилитель
Поглядел Краш тесты на дроме.
Особенно поразил отзыв Dmitrii 54rus (внизу на 1й странице)
Скорость 5-7 км/ч
Цитата:
Теперь цифры!
Работа по покраске бампера и замене всего обошлась в 4369,5
Материалы встали в 2399 (краска,растворитель и прочее)
И запчасти 13980 (фара,бампер,вентилятор....... )
ИТОГО 20748,5
Каско стоили помоему около 27000.
Вот такой ремонт на практически 21000 при ДТП на скорости 5-7 км/ч.
В гараже у дяди Васи врятли бы стоило сильно дешевле, цены на запчасти написаны реальные, не завышенные.
При том, что был загнут радиатор кондея(вероятно в креплениях), но остался цел, с его слов. Это его фото после ДТП.
Почти всё в порядке.


Про усиление бампера сделаю фото выложу.

пока наброски, часть уже в металле

На кузове под шпильки из мягкого металла посадил два прутка 11мм (установил 4 кронштейна 2108 только направлением вдоль и пруток продел туда) и вложил в ребро жёсткости штатного усилителя.
На прутки приварил две пластины 2,5мм. Бампер ещё лежит дома. Планирую подобрать уплотнительный (энергопоглощающий") материал между пластинами и бампером.
Внутрь бампера вложил переделанный кусок швеллера 2108 через изолон прижал его на 4 болта (2 под номером и 2 одновременно держат и сам номер). Этот швеллер заполнил также изолоном, чтобы он уирался в штатный усилитель (который усилен двумя прутками).

По низу бампера сделал крепление к кузову (на те же болты М8 что и бампер) пруток 11мм - это если вдруг слабо упрусь в бардюр и т.п.

Конструкцию не доделал - планирую поперечной полосой связть все три прута (в районе ПТФ и до фары.

Металл брал на базе вторчермета - вышло за прутья и полосу 150 рублей.
Кронштейн 2108 один комплект купил (там хлипкие) и 1 комплект отдали (ещё советский из нормальной стали).

Металл специально выбран мягкий - даже пруток 11мм я легко гнул руками , но при 5-10 км/ч думаю уже энергию удара погасит за несколько сантиметров.
По энергии 10км/ч на авто соизмеримо с ударом гири 32кг, сброшенной с 6.5 метровой высоты (с учётом деления энергии 50/50 между двумя авто) или удар с 7км/ч об жёсткий отбойник.

20км/ч - уже все усилители свернёт и судя по краштестам "авторевю" отсутствие усилителя у самары снизило ей бал по результатам даже против 2109 - ИМХО для моей безопасности и моих пассажиров усиление бампера лишним не будет.

Сборку только и мягко - легко гнущегося металла. Весь метал по отдельности просто гнул руками (иногда вставляя край в петлю ворот). Метал не пружинил. Вес конструкции вышел около 9 кг.

[свернуть]


Так же весь бампер обклеил виброизоляцией почти 100%, особенно углы двойным слоем - ну чтоб он хоть какой то удар держал от летящих камней(птиц) и т.п.

Про задний подумаю позже - там как никак ОСАГО поможет, а перед при 5км/ч на сумму более чем в 20т.р. не сильно хочется (всякое может быть).

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.02.2015 в 11:41.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх