Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2019, 07:44   #211
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Проблемы после удара/сильной тряски

Бегло полистал форум, не нашёл похожей темы. Если ошибся - перенесите в уже существующую.

Типичная ситуация: резкий удар (немного стукнулся передним бампером), падение в яму или сильная кочка/другая неровность. После этого может загореться индикатор аккумулятора и упасть напряжение словно генератор не работает (при этом через раз наблюдается лютый свист ремня) или же машина начинает глохнуть на холостых/околохолостых оборотах.
Стоишь на холостых - глохнет без предупреждения. На ходу пытается заглохнуть, но достаточно дать чуть-чуть газа и снова едем.

Исправляется либо после ещё одного удара/сильной тряски (после первой ямы был лютый свист и падение напряжения, после следующей всё нормализовалось), либо через час-полтора само проходит (в это время может троить и не заводится, либо глохнуть на холостых см. выше).

В эбу ошибок нет вообще. Прям в момент неисправности не успел подключиться, потому что всегда неожиданно, но через 5-10 минут (встав на парковку) проверял - история ошибок чистая.
Из предположений которые мне озвучивали - может плохой контакт/окислились фишки на генераторе, либо ДМРВ тоже плохой контакт и от тряски "встаёт неудачно".

Самое удивительное (для меня) - проблема повторяется на разных машинах 98лс/акпп разных лет выпуска.
Как писал выше, обычно такое случалось на форсировании ям без торможения (не видно под снегом), при слабых ударах передним бампером (бампер треснул, но подушки не раскрылись) и просто при непредвиденных рывках (дважды было при экстренном торможении на малой скорости, когда машина сильно клевала носом).
Это не вот подряд все случаи и я такой плохой водитель, а накопилось за 6 лет и две машины (с двумя водителями, но чаще я попадал).

Последний раз редактировалось granta14; 14.01.2019 в 10:15.
granta14 вне форума   Ответить с цитированием Вверх