Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2015, 17:49   #405
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Проверяется зазор не в ВМТ, по инструкции после ВМТ надо провернуть мотор на 15 градусов (кажется), кулачок при этом будет смотретьвверх и немного вперёд (того клапана, зазор которого проверяется). Нужно вытавить так один цилиндр, потом по положению РВ остальные.

Сам действительно лучше сделаешь. Разница в зазоре, когда щуп с 0,35 может на 0,3 уплыть можно получить просто остужая мотор ещё пару часов после того как он вроде уже остыл (у меня так получилось) . На СТО могут оставить на авось (не скажут как вышло). Поэтому идеально клапана регулировать летом, встать с утра пораньше, когда ДВС остыл равномерно за ночь и в гараже около +20С и проверить зазоры.

Но лучше в первый раз (например при первой замене масла) просто заготовить новую прокладку и сняв крышку замерить все зазоры. Также поочерёдно достать все шайбы и переписать их. как правило зазор будет в пределах допуска. Если нет, то придётся с кем то ехать до магазина. А если в допуске, но уже на грани то прикинуть какие шайбы купить и к следующей замене масла приурочить регулировку клапанов.
В дальнейшем можно просто планировать какие шайбы нужны.

Если делать замер после не полного остывания и посторно через пару часов, то можно увидеть какие зазоры перескочат планку. У меня так получилось. Мой отчёт из БЖ на дпайв2

Добавлено через 6 минут
Кстати satmaster56 предложил обработку шайб (rs кажется называется).
Думаю попробовать так сделать (по осени).

Это надо купить наждачки 200 и 1000. Закрепить её на пористом коврики от мышки для ПК. Найти один толкатель (б/у) чтобы шайба могла в нём легко крутится и 5-10 минут об 400 наждачку тереть. За счёт коврика и проседания наждачки стачиваться будут только края шайб. Потом 1000 наждачкой вывести глакую поверхность и далее пастой гои отполировать шайбу. И сам по себе зазор не уплывёт (не более 0,01 вроде по центру из отзывов). Но РВ уже не будет об острый край шайбы заходить вроде и мотор потише будет на ХХ.

Получится должно вот так. С завода массово шайбы никто не обрабатывает, я как то фотографию новых выкладывал

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2015 в 17:59.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх