Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2022, 22:52   #33
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Вопрос в другом : нафиг гнать ток максимальный до 16 вольт (тем более, что батарейка горячая) , если "нормальным" напряжением можно было добить 10-15 ампер(в теории, около 20%) а потом уже до "полного" можно и покипятить.
Зачем лишних 2-3 часа кипячения? Они разве на пользу идут?
1. Ну я уже высказывал мою версию выше. Ток продолжает идти через заряженную батарею, потому что ему есть через что идти. Если греется дно, то вот там этот ток и идёт. Пластины+электролит уже дают такое сопротивление, что ток падает. Но если он на дне находит для себя проводник, то начинает там идти. Что там на дне ? Предполагаю там то, что осыпалось туда сверху. Намазка, ненамазка, я не знаю что.
2. Линейка ЗУ Masterwatt состоит из приборов с разным выходным током. Больше ток - выше цена. Моя модель из недорогих, с максимальным заявленным током в 5.5А. Логика моего выбора была такова - зачем мне более мощные, если для стандартной легковой батареи хватит и 5.5А. Потому что ЗУ с более высоким током было ощутимо дороже.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Не вышло так, что кипячение излишнее, способствовало разрушению намазки пластин?
Я изначально в этом эксперименте был противником больших токов. Мне кажется, было б более правильнее малым током попробовать уравнять банки, особенно когда половина начинала бурно кипеть, при спокойных остальных. Зачем было кипятить банки, в которых и так плотность была выше крыши? Потом в них добавлялась вода, плотность росла, снова воды... Для меня был откровением, когда не превышая 14.4 (только кратковременно, для перемешивания электролита несколько раз, в общей сложности менее часа) плотность поднялась. Да, долго, но тем не менее.
Может и в случае Ярослава удалось бы без кипячения уравнять банки? Зачем бвло кипятить при таком разбросе?
Было подозрение на сульфатацию. А сульфатацию, насколько я понимаю, убирают только с помощью 16В.
Да вообще, зарядное напряжение 16В прописано в заводской инструкции.
Есть много людей, кто говорит, что миллион раз кипятили высоким напряжением и ни один акум при этом не пострадал. Я не принадлежу ни к свидетелям 14В, ни к их 16В оппонентам. У меня нет достаточного объёма знаний, чтобы принадлежать к одной из этих сект. Но 16-вольтовики мне показались несколько более убедительными. Не исключал бы, что я лох, прибился не к той стае и высоким напряжением убил свой акум.

Добавлено через 8 минут
Кстати говоря. Этот долбанный Аком ладно, проехали. Но у меня ж новая Варта и тоже кальциевая. Может и этот убью 16 вольтами ? Может всё-же стоит его заряжать 14В ?
Хотя 16-ю хорошо и быстро. Ложишься спать и утром он уже заряжен. А 14-ю вольтами наверняка бы больше пришлось ждать. Да к тому-же он мог бы вообще не зарядиться полностью при таком напряжении.
В общем, я на перепутье.
Щас Сергей скажет - Ярослав, не грей себе голову, 16 это нормально, я сам так сто раз делал

Добавлено через 18 минут
ПС. Ну вот, сейчас 6.5ч уже разряжался до 12В. То есть, ёмкость однозначно деградирует.
Хотя возможно это вот зарядка 14-ю вольтами. Типа неполная.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 13.02.2022 в 23:16.
Ярослав02 вне форума   Вверх