Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2013, 21:32   #35
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Расширение колеи

Цитата:
Сообщение от nartoff Посмотреть сообщение
В таких дебатах всегда есть рациональное зерно
В том то и дело, что я хочу чтоб мне показали это зерно, а пока кроме юношеского максимализма и неприятия чужого мнения я ни чего не увидел.
Цитата:
Сообщение от nartoff Посмотреть сообщение
А я бы отметил достойные для его возраста знания и понимание автомобиля.
Может быть и так, но к теоретическим знаниям необходима техническая база и возможность неоднократных полигоных испытаний, потому как в теории всё было красиво, а на практике эта "красота" почему то вышла боком.
Цитата:
Сообщение от nartoff Посмотреть сообщение
Прочел ту статью из-за которой "сыр-бор", я бы тоже отметил техническую некомпетентность автора.
Мне кажется автор статьи намеренно не использует сложных для понимания технических наворотов, а объясняет "на пальцах" широким массам читателей, среди которых могут быть зарождающиеся гаражные тюнеры, и прочитав эту статью, есть вероятность, что часть этих горе-тюнеров откажется от своих сомнительных начинаний.

Давайте пообщаемся по теме "Расширение колеи", и как я понял топик стартер хочет применить это для повседневной езды, а не для гоночного трека.
Какие есть варианты расширения в условиях гаража? Потому как я сомневаюсь, что у участников этой темы есть собственное тюниг-ателье.
- Увеличение ширины колеса
- Уменьшение вылета диска
Другие варианты уже упираются в переработку подвески с сохранением ее работоспособности, что в гаражных условия уже не возможно.

Увеличение ширины колеса. Смотрим тему "Большие колеса на гранту". Всё, что удалось сделать, это поставить 195-е колеса, да и то некоторые участники темы отмечают, что в определенных условиях колеса шаркают.
Стоковые колеса 175, новые 195, увеличение колеи 2см. Что это даст для улучшения управляемости, при условии, что можно взять хорошую резину, но со стоковыми параметрами? Можно конечно взять и широкую, хорошую резину. Но цена вопроса? А если деньги не главное, зачем тогда насиловать подвеску ЛГ? (не забываем про увеличение неподрессоренной массы) Не лучше ли сразу взять автомобиль, отвечающий запросам.

Уменьшение вылета диска и пресловутое плечо обкатки. Если нас интересует увеличение колеи, значит речь пойдет о положительном плече. Что мне известно про положительное плечо? Оно было у заднеприводных вазиков, оно облегчает рулежку на малых скоростях, от него отказались на переднеприводных вазиках в пользу отрицательного плеча обкатки, потому как на переднем приводе и так хорошо рулится.
Почему отказались от положительного плеча? Потому, что имеет место быть нарушение управляемости автомобилем, если передние колеса попадают в условия с разным сопротивлением качению (различное дорожное покрытие, различное давление в шинах).

Я не технический специалист. Изложил своими словами, как я понимаю проблемы, связанные с вмешательством в работу стоковой подвески.
Хотелось бы услышать противоположное обоснованное мнение.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх