Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2018, 01:48   #362
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,724
Re: Оно нам надо? - 59.

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Не надо во время ужина, а особенно перед сном, читать ВИКИ

• По данным Российского национального радиационно-эпидемиологического регистра (НРЭР), лучевая болезнь была выявлена у 134 человек, находившихся на аварийном блоке в первые сутки. Из них 28 погибли в течение нескольких месяцев после аварии (27 в России), 20 умерли по разным причинам в течение 20 лет.

• За прошедшие 30 лет в НРЭР зафиксированы 122 случая заболевания лейкемией среди ликвидаторов. 37 из них могли быть индуцированы чернобыльской радиацией. Увеличения количества заболеваний другими видами онкологии среди ликвидаторов по сравнению с остальными группами населения зафиксировано не было.

• В период с 1986 по 2011 годы из 195 тыс. российских ликвидаторов, зарегистрированных в НРЭР, от разных причин умерли около 40 тыс. человек, при этом общие показатели смертности не превышали соответствующих средних значений населения РФ.

• По данным НРЭР на конец 2015 года, из 993 случаев заболеваний раком щитовидной железы у детей и подростков (на момент аварии) 99 могли быть связаны с радиационным облучением.

Никаких других последствий для населения не было зафиксировано, что полностью опровергает все сложившиеся мифы и стереотипы о масштабах радиологических последствий аварии для здоровья населения, считают эксперты. Эти же выводы подтвердились и спустя 30 лет после катастрофы.




Добавлено через 2 минуты
Эвакуация жителей 50-тысячного города была проведена быстро, утверждает Арутюнян. Несмотря на то, что по действующим тогда нормативам эвакуация была обязательной только в случае достижения дозы 750 мЗв, решение о ней было принято при прогнозируемом уровне доз меньше 250 мЗв. Что вполне соответствует сегодняшнему пониманию критериев экстренной эвакуации. Информация о том, что люди получали большие дозы радиационного облучения в ходе эвакуации, – неправда, уверен ученый.

Подробнее на ТАСС:
https://tass.ru/spec/chernobyl

Добавлено через 1 минуту
Миф 5.

Власти скрывали ситуацию с первых минут аварии на ЧАЭС, хотя сами все знали

Все гораздо сложнее, отмечает профессор Арутюнян. Безусловно, власти скрывали полную информацию, но в первую очередь сама система оказалась не способной быстро и адекватно оценить обстановку.

В стране не существовало надежной, а тем более независимой системы контроля радиационной обстановки, охватывающей обширные территории за пределами площадок АЭС. Невозможно было в реальном времени получить информацию о радиационном фоне на обширных территориях, где произошли радиоактивные выпадения.


Дезактивация местности с воздуха после аварии

© Валерий Зуфаров/Фотохроника ТАСС

Если бы такая система была, то удалось бы избежать, в частности, употребления населением загрязненных местных продуктов питания и предотвратить отдаленные последствия в виде заболеваний раком щитовидной железы. Власти сами первое время не понимали, что произошло и какова реальная ситуация.

Это сейчас в зонах наблюдения вокруг всех АЭС созданы автоматизированные системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), позволяющие не только органам власти, но и любому желающему оценить ситуацию не только вокруг атомных станций, но и других ядерно-радиационно опасных предприятий атомной отрасли.



Подробнее на ТАСС:
https://tass.ru/spec/chernobyl
ХЕРНЯ! На ЯОО есть ВСЕГДА подразделение дозиметристов! И разговоры о том, что власть НЕ знала - чушь полная! Об этом докладывается НЕМЕДЛЕННО! А вот что делалось дальше - вопрос! В смысле - как всегда: ничего не делалось! русский авось! Да, раньше не было такого тотального контроля ДЛЯ ВСЕХ за радиационной обстановкой... Но, после того, как бахнуло, всем доложили!
Я могу понять командира АПЛ К-19, который пожертвовав частью экипажа (пендосовский фильм о К-19, кстати, на 95% правда), не допустил начала третьей мировой! Но в Чернобыля я был, когда в училище поступил в 1989...Нас. правда, к самому реактору не подпускали, но реактор видно было, и вино в неограниченных кол-вах по выходу из зоны давали. Фактически, бочка пивная стояла с красным вином...Но, вроде, обошлось без последствий...ТТТ

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение

• Для людей, профессионально связанных с радиоактивными материалами, годовая эквивалентная доза не должна превышать 20 миллизивертов.


Бабай, а теперь скажи мне...Вот я последние 13 лет службы находился на корабле с повышенным фоном...Мне за это платили, и платили не плохо (примерно вдвое от зарплаты моих бывших сослуживцев на обычном корабле)...Ты видел хоть где-нибудь, чтобы в СССР/РФ не депутатам платили больше, чем другим, давали всяческие бонусы ПРОСТО так?
Я не буду с тобой спорить про Зиверты, милизиверты или рентгены...Скажу одно...К нам на корабли не брали, если на теле было более 0,01% кожи, с родинками...Еще вопросы есть?

Добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение


И то это уже будущие инвалиды и возможно не стоит им иметь детей.

Возможно...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
какая нахер инвалидность от 20 мЗв
Хех...А такая...Все, что ты получаешь на производстве, на службе, свыше естественного фона (15мР/ч), все должно оплачиваться...А то сейчас начнется: загорающий получает дозу, живущий на севере получает дозу... И это всяко не улучшает здоровье.И тем не менее - вот вам увеличение пенсионного возраста...ВСЕМ ПОДРЯД!
coronamark2 вне форума   Вверх