Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2018, 04:42   #973
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Подогрев двигателя

Утром было -40С.
Вчера вечером думаю около -36С.
Вытянул из квартиры провод, чтобы погреть машину. Включаю, а подогреватель через 10 сек работы отключается и ждёт минут 5.

Стал смотреть, вроде как завоздушило его. Фонариком осмотрел, место стыка от подогревателя к шлангу отопителя (там стоит переходник с стыковочный для разных диаметров шлангов - размеры точно не помню у нас чуть шире, у подогревателя чуть уже, но главное он из пластика). Видимо пластик на морозе сжался в паре с резиной задубевшей дали течь.

Пробку на расширители отнёс домой, разобрал чуть липкого налёта было -
может её малый клапан не открылся? Но так не следов ржавчины, не чего, чтобы на пробку грешить.

В общем подлил около 2л тосола (другого не было). ОЖ на вид как кисель была (при -36С). Подогреватель около 1 часа бурлюкал периодически вкл/выкл от своего термореле. В итоге воздух продавил и я его отключил. Повторно включил утром в 6 утра, за 40 минут при -40С он уже до +65С нагрел мотор.

Короче с этим завоздушиваием чуть засада не вышла, благо проверил с вечера - думаю машина два выходных дня стояла на морозе.
2 часа вечером ушло после двухдневного простоя.

Думаю снять клапан с пробки РБ на время зимы. Видимо даже его слабой пружинки хватает, чтобы затянуть воздух через задубевшую резину в штуцерах.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.jpg (89.0 Кб, 8 просмотров)
www-shurik вне форума   Вверх