Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2015, 06:50   #62
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Экономия топлива

Проблема в меньшей теплотворности газа (тот что заправляют) при фиксированном максимальном пределе наполняемости цилиндров. К тому же его надо 16 к 1 и он уже в виде газа т.е. вытесняет часть воздуха из объёма впуска. Бензин же еще частично в жидкой фракции попадает, закипая полностью уже при закрытом впускном клапане т.е. не вытесяняя уже набранный воздух.
На атмосферном впуск и так не успевает и в идеале нужен прямой впрыск в цилиндры, чтобы наполняемость воздухом была максимальной.

Добавлено через 12 минут
В плане экономии - затычка (для снижения динамики) помогала, но адаптация ЭБУ её свела на нет (потом я её вытащил).
Зимой любой авто овощь - с наледи на асфальте я с затычкой ушёл вперёд от вылезшей в среднем ряду двухдверки с ревущим мотором (только и слышал как свисят его колёса), мой овощь без пробуксовки уже на 2й передаче уверенно разгонялся. Зачем зимой динамика? Чтобы при реальной скорости 5км/ч уже включить 3ю передачу, крутить колёса под 80км/ч и ждать пока машина разгонится?

Пока я высказал мысль о пружине (в теме про расход - поначалу даже было как шутка), но тут реально пудамал - это же вполне действенная мера - пружинный упор. Поймать точку с 10-12% открытием дросселя в момент упора в пружину и динамика на месте и ехать не спеша удобно. Сейчас же просто "лениво" положив ногу на газ по трассе авто легко разгоняется до 140км/ч. При разгоне также момент нажатия на газ плавает когда как, часто приходится через несколько сек нажимать опять на тормоз (пешеход пере потоком вышел и т.п.), а если бы изначально разгонялся как овощ, то просто то догоняют поток.

Кажется простым - не жать на газ, но если смотреть на %открытия дросселя - то +/-5% может вообще от настроения менять
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх