Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2015, 11:50   #71
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Улучшение управляемости

На скорости я ещё не скоро проверю (там своя специфика).

А увод действительно напрягает, но его не было на переднеприводном фунтике например. А т.к. точка нуля не чувствуется (т.е. увод при фиксированном положении руля) и не происходит возврат на начальную траекторию.
Либо тут +/- зависит от чего то, но я так понимаю что-то всё же выкручивает колесо, ведь увод происходит от отклонения колеса (колёс) от начальной траектории, при фиксированном положении руля, а по отпусканию газа надо подрулить, т.е. машина уже изменила траекторию просто от педали газа.

Принцип работы ШРУСа вроде как исключает передачу изгибающего момента (в пределах сил трения при изменении угла) я не очень понимаю физику этого увода от разнодлинных приводов. Вот от изменении клиренса (задир капота при разгоне) вроде понятно - возможно этот задир капота как то на скорости при подъёмных силах при 140 км/ч делает своё дело?

Но т.к. разгон при выходе со второстепенной происходит ежедневно (обычно надо на 2й с 20 до 50 км/ч вклиниться в поток и потом как все ехать 60-70) и вот выходя их поворота ватный ноль + подруливаниме на разгон на дороге с ямками делаем меня каким то косым. Но если я прямо буду ехать по этой дороге уже с фиксированной скоростью, я и на 80 км/с не в одну ямку не попаду.


Добавлено через 7 минут
Вот про возможное влияние при разгоне и вполне возможно криво настроеное схождение у меня (а я тут всем мозги выношу ).
циферки (из ветки про развал/схождение)
Цитата:
Сообщение от Slavent154 Посмотреть сообщение
Гранта, под нагрузкой:
3 градуса +/- 30 минут (с ЭУР)
Схождение линейное 0 +/- 1 мм
угловое 0 градусов+/- 10 минут

Гранта, снаряженный автомобиль:
2 градуса 20 минут +/- 30 минут (с ЭУР)
Схождение линейное 2 +/- 1 мм
угловое 0 градусов 10 минут - 0 градусов 30 минут.
Под нагрузкой (я так понимаю просевшая машина, снаряжённый - это без водителя и пассажиров)

Т.е. под нагрузкой схождение 0, снаряжённый схождение 2.
А при разгоне, когда перед задран схождение ещё больше? Рычаги то вращаются - короткий рычаг подвески если сильнее его крутить вниз, то увод будет идти по закону синусоиды. Он же изначально на гранте уже чуть вниз повёрнут. На спорте я так понимаю он почти прямо стоит (там на 20 мм клиренс ниже) и подвеска жёстче - не будет такого изменения параметров при разгоне.

А вообще интересно, bog61 гранту спорт при разгоне уводит?

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.04.2015 в 12:07.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх