Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2018, 09:44   #4580
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,205
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

https://www.youtube.com/watch?v=HZkeMHmH5c0
Мотор 21116, пробег 63т, хозяин заказал двум гаражным мастерам поменять ремень-ролик из комплекта, но на помпе (!) сэкономил.

Вот пример того, как делать не надо. Быстрее всего ложится именно помпа. Ей - самое первое внимание !
Если чешется что-то в ГРМ поменять, то менять надо именно помпу. А меняются - здоровые нормальные ФИРМЕННЫЕ запчасти, которые в отличном состоянии и ещё столько-же пройдут.
Понятно, слесаря типа не виноваты, им это хозяин заказал. Но они ему не разъяснили, а просто сделали заказанное, взяли за это деньги и промолчали. Хотя, я думаю, они и сами не особо в курсе.

А надо было всего-лишь убедиться, что ремень-ролик-помпа в отличном состоянии, сбросить перетяг ремня, ничего не менять, ну и может разве что ролик перемазать. И отправить хозяина кататься дальше, наказав ему инспекцию вышеозначенных узлов каждые 10 тысяч.

В итоге весьма вероятно что помпа с такой перетяжкой ремня "по меткам" ещё протянет какое-то время и сдохнет, порвав практически новый ремень. А бедолага будет чесать репу "что же я сделал не так ?", чертыхать АвтоВАЗ, ну и приедет к этим гаражным чертям разбирать сталинград и менять поршневую на безвтык.
Вот так и живём.

ПС. Кстати, черти натянули ремень "по меткам" скорее всего на холодном моторе. То есть на горячем метка уйдёт ещё правее, ещё сильнее перетянув ремень. Чем передали оставленной старой помпе удвоенный привет.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 24.05.2018 в 09:47.
Ярослав02 вне форума   Вверх