Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2023, 09:58   #945
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Как по мне самое то что надо. Если ГБО не будет, то и к 100 000 не куда зазор не уйдёт.
Не "не куда", а никуда.
ГБО стоит уже 4000 из 5000 пробега. Обкатал на бензе и кинул ГБО.
ГБО с вариатором встроенным. Практика на прошлой гранте показывает, что клапана оно не жрёт.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А вот новая рекомендация ТИ для выпускных 0,4 не понятно зачем. Больше на перестраховку походит
То же кажется.
Просто погуглил и нашёл рекомендации как 0.35, так и 0.4. Причём именно по гранто-8-клопу. В частности, в журнале "За рулём" пишут именно 0.35.
Я ездил и с 0.15 и 0.25. Не думаю, что это можно использовать как рекомендацию, но ничего не стряслось и с такими зазорами. Думается, это нижний предел.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Во времена 2108 всё делали чаще сами и проблем не было, а на гранты многие к ОД - ИМХО зазор 0,4 подтверждает отношение ОД к работе "лишь бы не испортили". Никто не ждёт выравнивания до +20С, если делается не для себя, сколько температура даже не проверят от +10 до +40С и заморачиваться не будут.
Моя практика показывает, что зазоры при умеренных температурах почти не меняются.
Вот вчера приехал на дачу, вскрыл клап. крышку и временно отошёл, дожидаясь пока остынет. Потом понял, что я зазоры уже знаю(мерял неск дней назад), а поменять шайбы мне не-двадцатиградусная температура не помешает. Потом думаю - всё же померяю ещё раз, для интереса. Температура была 68С, меряю - зазоры примерно в номинале !
Потом уже, по мере падения температуры, перемерял и они оставались прежними. Последний раз - при 25С.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх