Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2022, 12:32   #184
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Пожелания специалистам автоваза!

Цитата:
Сообщение от Владимир56 Посмотреть сообщение
Да, www-shurik, жаль у ВАЗа дизеля нет. Я бы в сторону дизельных иномарок и не смотрел бы. Успехов!
Был когда то, но крайне мало их выпустили (про классику речь).

Вообще быть первооткрывателем продукции ВАЗа мне не хочется.
Я не стал брать АКПП(при покупке новой), но не знал тогда, что АКПП японская, а так бы взял.

Сейчас уже смотреть надо, как развитие эл.мобилей будет.
Может прорыв в области батареек сделают. Пока не оправдано дорого.

Но в плане удобства - нет КПП (там 1 передача), не масла в двигателе, не фильтров, не заморочек с износом холодного или ехать в натяг - просто сел и поехал.

И ценна пока на электроэнергию адекватная.
40 кВтч батарейка того же ниссан лиф, грубо на 250 км летом.
При нынешней цене 4 руб за Квтч - 160 рублей за 250 км или 64 рубля на сотню.
Да даже при 10 руб за кВтч - 160 руб на сотню, по бензину это буквально ~ 3л на 100. На эл.тяге расход и в городе не особо увеличивается (всё что тормозные колодки безвозвратно сожгут - это минус).

Для зимы умельцы вебасту ставят + 10л бак, за те же 3 часа пути (на 250 км) сожгёт не более 2х литров (это при тепловой мощности 5кВт), хватает вполне.

А главное в электротяге наша страна не отстала так сильно, как в разработке ДВС. А т.к. ДВС изживают себя, то и смысла вкладываться в разработку уже нет, тем более нового дизеля. Надо в эл.карты сейчас вкладывать. Скорее всего и ВАЗ тоже пойдёт по этому пути.

Сама тележка гранты меня в принципе устраивает, подвеска вполне соотв. нашим дорогам, по мелочам доработать (замки дверей, уплотнители и т.п. - никаких космических технологий не надо).

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.12.2022 в 12:39.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх