Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2019, 10:24   #392
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от Jerals Посмотреть сообщение
Подскажите. Гранта норма 2015г. Потек задний амортизатор заводской масленный 2190 на 50тыс пробега примерно. Решил менять, у дилера начали ставить стойки 2198 газ-масло, когда я сказал что у меня то другие стояли, сказали что газ-масло от Калины2 будут лучше масленных и типа вообще советуем и передние стойки поставить от калины2 и будет ехать по ямкам мягко и приятно. Я сказал что масленные они же мягче вроде, но мне парировали что как раз газ-масло мягче масленных. При этом совсем ничего не сказали про пружины и я забыл. В итоге согласился на установку 2198, масленных типа сейчас нет в наличии.
Есть ли какой-то существенный разбаланс в подвеске? Поездил, если честно ничего не понял. Мягче, жестче, кажется примерно одно и тоже.
Во-первых, наверное, не 2198, а 21928.
Ну а потом - раз вы не заметили особой разницы, то вряд-ли стоит говорить о каком-то разбалансе. Я бы и сам не прочь попробовать стойки 21928. Но спонсора менять туда-сюда не нашёл и остановился на 51-х.
У вас, 15-й год, насколько я могу судить тогда уже шли усовершенствованное масло, не то что мои 2190 образца 2012-го года, после которых 51-е показали себя явно лучше.

Цитата:
Сообщение от Jerals Посмотреть сообщение
Прокатился в качестве пассажира на люксовой гранте лифтбек, по ямочной грунтовой дороге мне показалось что она действительно мягче едет по ямкам, и не замечает их.
На люксе лифте подвеску сделали с более коротким ходом, что потребовало сделать пружины более жёсткими. В купе с покрышками 185/55/R15 это даёт ощущение большей жёсткости именно на дорожной мелочи - швах стыках. Плавные ямки грунтовки не дадут почувствовать эту жёсткость, на плавных ямках она как раз и должна "меньше замечать" неровности.
Так что ваши ощущения не противоречат логике.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх